Вузы будут зарабатывать на инновациях

Заместитель министра образования и науки Евгений Сулима намерен помочь вузам страны официально зарабатывать деньги.

На минувшей неделе Донецк посетил заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима. Одной из главных целей его приезда стала встреча со студентами, ректоратом Донецкого национального технического университета и его ведущими учеными: первые узнали о новшествах, коснувшихся студенческого самоуправления, а вторые смогли выдвинуть свои предложения по коммерциализации научных разработок вуза.

Студенческий лидер - тоже профессия?


В ДонНТУ Евгений Сулима созвал заседание студенческого самоуправления. У ребят появилась возможность задать ему вопросы. Обсуждались новшества. В частности, студенты смогут регламентировать порядок расходования денег, выделенных государством на их нужды. Мало того, студенческий лидер - это отныне не номинальная должность. Теперь глава самоуправления может быть официально оформлен на 1/2 ставки и получать за свой организаторский дар честно заработанную зарплату. 

«Породнятся» с бизнесом


Недавно Евгений Николаевич вернулся из Китая и признался на пресс-конференции, что до сих пор находится под впечатлением от организации образовательного процесса, который там тесно связан с деловыми структурами и приносит немалый доход. Видимо, поэтому была создана вневедомственная рабочая группа по коммерциализации научных разработок, которую возглавил сам замминистра. Эта структура послужит промежуточным звеном, которое сможет преодолеть юридические несоответствия и подготовить новые законопроекты, легализующие коммерческую деятельность университетов.

- Я приглашал ректоров для обсуждения увиденного. Цифры говорят сами за себя: только в Пекине больше 70-ти университетов! - заметил Евгений Сулима. - Я посетил один из десяти лучших в стране и был поражен тем фактом, что этот вуз не только получил 900 миллионов юаней от государства, но и заработал один миллиард, внедряя свои разработки в экономику страны.

- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! - жизнерадостно подытожил замминистра. - Поэтому сегодня мы будем не только финансировать научные изыскания, но и стимулировать их при помощи частного капитала.

В частности, администрации ДонНТУ предложили представить на суд министерства свои  инновационные разработки, которые пойдут в качестве пилотного проекта. Евгения Николаевича особенно заинтересовали две из них: получение высокочистых и сложнолегированных сплавов на основе титана, а также технологии получения энергии из возобновляющихся источников (ветра и солнечного излучения). Так что у студентов этого вуза появятся дополнительные возможности для развития и дальнейшего трудоустройства.

Условия приема разрабатываются


Относительно нововведений к «Условиям приема на 2011 год» Евгений Николаевич распространялся мало, но заметил, что ВНО не должно доминировать над другими способами проверки знаний.

- Не будет ли в следующем году альтернативы внешнему независимому оцениванию?  - последовал вопрос «Донбасса».

-  В данный момент этого нельзя сказать однозначно, - не спешил с утверждениями Евгений Сулима. - Условия приема были вывешены на сайте министерства для обсуждения. Свои предложения могли вносить как ректорский корпус, так и абитуриенты и их родители. Министерство уверено, что нельзя доверять одним тестам. Тем более, что во всем мире тестирование - не единственный вариант оценки знаний выпускников средней школы. Кроме того, возможны и парадоксы: например, у будущего логопеда может оказаться дефект речи, который тестами не определяется.

- Значит, у вузов появится возможность вернуть свои внутренние экзамены?

- Мы говорим не так категорично: возможно, появится профессионально-психоло­ги­ческое испытание, аналогичное собеседованию, - допустил Евгений Николаевич. - Ведь вузы не могут быть совершенно исключены из процесса отбора студентов. При окончательном утверждении «Условий приема на 2011 год» мы обязательно учтем результаты общественного мнения.

В оценивание добавился русский язык

Как сообщил начальник Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов, теперь к списку предметов ВНО добавился русский язык:

- Наряду с обязательными к сдаче украинским языком и литературой, историей Украины, математикой, биологией, географией, физикой, химией и иностранными языками появится возможность сдавать русский.


Мария Титова.
Читайте также: