Почему быть "выскочкой" выгодно?

Почему быть "выскочкой" выгодно?

Постоянно мельтешить перед начальством и грузить его своими идеями — вовсе не плохой способ продвинуться по служебной лестнице.

Вас заметят

На выскочку обязательно обратят внимание. Причем не только коллеги отдела, но и, возможно, вышестоящее начальство. А неподкупный энтузиазм будет расценен как лояльность и преданность компании.

Постоянно находясь на виду и предлагая идеи, вы демонстрируете заинтересованность в делах организации и желание принести ей максимальную пользу. Не секрет, что иногда даже самая бредовая мысль может стать для руководителя наводкой для принятия наиболее оптимального решения в сложившейся ситуации. К тому же работодателю приятно работать с амбициозным сотрудником: человек демонстрирует внутреннюю готовность справиться с любым заданием, а это всегда ценно.

Вы развиваетесь

На ошибках учатся. После того как ваши "гениальные" предложения были раскритикованы, вы лучше понимаете, куда двигаться и что предложить шефу в следующий раз.

"Такой сотрудник обязательно развивается — как в личном плане, так и в профессиональном, — комментирует заместитель генерального директора компании „Велес Персонал“ Марина Миронова. — Стремление высказаться возникает не на пустом месте — это свидетельство того, что человек разобрался в ситуации и расширил круг интересов. Человек, одержимый желанием постоянно что-то предлагать и быть на виду, вникает в любое задание, а значит, узнает для себя что-то новое, его багаж знаний будет все время пополняться".

Вы закаляете характер

Борясь с равнодушием начальства, вы не только учитесь находить подходы к руководству, но и выживать в условиях полного безразличия. Даже в самой авторитарной и иерархичной компании возможны случаи, когда чересчур амбициозный сотрудник в конце концов выигрывает.

"Устроившись в одну компанию, я столкнулся с серьезными проблемами, — рассказывает инженер Анатолий Козлов. — Все дела велись по старинке, многие принципы существенно тормозили общую работу, но никто не хотел слушать мои рацпредложения по улучшению ситуации. Начальник не желал ничего слушать, говорил: „У нас здесь не принято выделяться“. Я забрасывал гендиректора письмами, но мне никто не отвечал.

Наконец совершенно случайно мне удалось влезть в разговор директора с моим боссом и изложить свою точку зрения. И директору моя идея понравилась. Окрыленный, я принялся составлять план проекта, но, к сожалению, все так и осталось на бумаге. Мою идею явно никто не собирался использовать. Спустя время я сменил работу, но в новую фирму пришел не с пустыми руками, а с уже готовыми идеями. Теперь я сам начальник".

Вы формируете лидерские качества

"Зачастую выскочки, неравнодушные к своим обязанностям, становятся неформальными лидерами, — говорит Марина Миронова. — Заинтересованность в работе во многом является заразительной: такой человек умеет зажечь окружающих своей идеей, наладить контакты и прочее".

У неформального лидера куда больше шансов получить повышение: навыки общения с людьми и умение повести за собой команду начальнику просто необходимы. Да и нынешнему вашему руководителю куда приятнее видеть в отделе энтузиастов, сплоченных благодаря усилиям неформального лидера, нежели пассивных и безынициативных исполнителей.

Так что не стоит сдерживать свой профессиональный пыл и притворяться тихоней, если вы им не являетесь. Скорее всего, ваши лидерские амбиции рано или поздно будут оценены по достоинству.

Карьерный совет дня

Высказывайтесь чаще

Не бойтесь обратиться к начальству с какой-то идеей. Даже если предложение будет отвергнуто, вы покажете себя человеком, заинтересованным в деле, а впоследствии не будете корить себя за неиспользованный шанс.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: