Дмитрий Табачник: "Платные услуги необходимы университетам"

Дмитрий Табачник: "Платные услуги необходимы университетам"

"Хочу сказать, что платные услуги абсолютно не нужны правительству. Ради покоя, ради популистских шагов по привлечению на свою сторону молодого электората можно было бы их вообще отменить. Платные услуги необходимы прежде всего университетам. Для того чтобы укрепить свою материально-техническую базу, чтобы развиваться, чтобы просто иметь абсолютно реальные признаки университетской автономии. Это не сугубо украинская, а всемирная практика. Поскольку нельзя быть независимым от власти, существуя исключительно на бюджетные средства, выделение которых (как в принципе, так и по объемам) полно зависит именно от власти". Об этом рассказал в интервью глава Министерства образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

- Платные услуги состоят из нескольких сегментов. Самый большой – это научные услуги. Конечно, наиболее значительный удельный вес имеют услуги по предоставлению образования. Но это закреплено законом,  т.е. речь не идет о каком-то правительственном новшестве. Платные услуги были начаты в Украине в 1997 году Кабмином, который в то время возглавлял Павел Лазаренко. Потом перечень был расширен в ноябре 1997 года при Валерии Пустовойтенко. Третье постановление относительно платных услуг было принято в 1999 году 6 апреля – это был наиболее широкий перечень платных услуг. Он был обнародован и конституирован с подписью премьер-министра Виктора Ющенко. Потом в 2004 году он был модернизован согласно изменениям законодательства. 

Изменения, внесенные  в перечень платных услуг правительственным постановлением в августе 2010 года, были незначительными, поэтому я считаю, что кампания в СМИ против платных услуг – это довольно несостоятельная, сугубо политиканская акция.  Что прибавило правительство Азарова? Мы разрешили вузам по ходатайству большинства из них иметь студенческие столовые, поскольку это было запрещено и в университеты пришли разные по качеству и честности арендаторы, предоставляющие не всегда честные услуги. В студенческих столовых пища была дорогой, невкусной и некачественной,  и это подтверждали проверки санэпидемстанции.

Вторая группа разрешенных в августе 2010 года платных услуг позволила университетам выдавать и продавать книги, учебники, пособия, газеты, альманахи и журналы, написанные сотрудниками, преподавателями, профессорами и студентами университета.

Что касается третьей группы, то это одно из немногих предложений моего предшественника Ивана Вакарчука, которое я абсолютно разделяю. Речь идет о внедрении платных услуг в отношении студентов-лентяев, прогульщиков и бездельников. Речь идет о необходимости отработки пропущенных без причины практических занятий и лабораторных занятий. Например, каждому человеку понятно, что на химическом или биологическом факультете, в медицинском университете очень дорогие реактивы. В университетах Украины есть также несколько собственных плавилен, без которых не может быть подготовки инженера-металлурга, горного инженера. А повторить выплавку металла в учебной лаборатории для прогулявших - это большой удар по бюджету вуза.

Кроме того, разрешалась отработка за деньги для тех студентов, которые без уважительных причин прогуляли более трети всех занятий, а также преподавателям разрешалось "подтягивать" студентов и официально, через кассу, по квитанциям, заниматься репетиторством - в тех случаях, если студент был отчислен, идет на возобновление и хочет "подтянуть" свои знания по тем предметам, курсами которых он не овладел, или если он переводится из другого учебного заведения, ведь всегда есть разница в программе.

Так вот, после недовольства студентов все дополнительные платные услуги в сфере образовательной деятельности упразднены. От этого потеряют и университеты в своей автономии и средствах, и студенты. Все эти платные услуги внедряли с тем, чтобы нанести мощный удар по теневым схемам, по передаче денег и тому подобное. Но немало платных услуг, внедренных правительствами Лазаренко и Пустовойтенко, остались, и, на мой взгляд, остались справедливо. Объясню, почему. Скажем, во всех крупных городах Украины некоторые университеты имеют огромные спортивные комплексы. Если они сдают их в аренду посторонним организациям - для бардовской песни, для фестивалей - почему они это должны это делать себе в убыток?

Дальше. Мы были вынуждены были отказаться от платы за пользование документами и книгами в библиотеках в нерабочее время, т.е. в ночные и вечерние часы. Это тоже произошло под давлением студентов, но я думаю, что это решение политически детерминировано. Вряд ли оно пойдет на пользу, так как если читальный зал или библиотека будет работать после 18 часов, то университету нужно будет содержать дополнительную смену и библиотекарей, и охранников. Это - дополнительные расходы. Итак, теперь не будет возможности работать в библиотеках в праздничные, выходные дни и в сверхурочное время.

Думаю, что некоторая аморальность протестующих заключается в том, что большинство из них и при Вакарчуке, и при Табачнике принимали участие в обсуждении этого проекта, в разработке, в визировании. Фамилии называть не буду, ведь речь идет не о том, чтобы кого-то осуждать.

Еще раз хочу акцентировать на том, что правительство ничего не вводило, а лишь разрешило университетам по решению ученого совета и по согласованию со студенческим самоуправлением, составляющем 10-20 процентов каждого ученого совета, это вводить. Т.е. речь идет о перечне того, что можно делать.

Главным образом здесь потеряли студенты, так как по подобным вопросам они теперь вынуждены будут договариваться, мягко говоря, в индивидуальном порядке. И тогда я уже не буду принимать от студенческого актива заявления, что где-то кто-то деньги требует - это все можно было урегулировать. Представители студенческого самоуправления спрашивали: вот если принести справку из больницы или поликлиники, что студент действительно пропускал занятия по уважительным причинам. Если справку принесли - все, тогда снимается любой вопрос платных услуг. Но если уважительных причин для пропуска нет, то ты не должен перекладывать свою неорганизованность на смету, на бюджет всего университета.

Подчеркиваю, мы отменили то, что шло на пользу студентам и четко отличало того, кто посещает занятия, от того, кто их не посещает. Здесь не было никакого ущемления или нарушения студенческих прав, не было пересдачи экзаменов за деньги, не было оплаты комиссий. Все это - выдумки. Это касалось лишь пропущенных без уважительных причин лабораторных и практических работ.

Напомним, 27 августа Кабмин принял постановление №796 Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые относятся к государственной и коммунальной формам собственности.

12 октября студенты провели Всеукраинскую акцию протеста с требованием отменить постановление Кабинета Министров N796, которое позволяет вузам вводить платные услуги.

Накануне, 11 октября, президент Украины Виктор Янукович потребовал от премьер-министра Николая Азарова отменить решения о платных услугах для студентов в вузах.


По материалам: www.zaxid.net
Читайте также: