Успешные работники получают "бонус" в виде счастливой семьи

Успешные работники получают "бонус" в виде счастливой семьи

Активные и преданные делу сотрудники получают бонусы не только в виде успешной карьеры. Семейная жизнь хороших работников чаще всего также складывается весьма успешно.

Это установила команда исследователей из Канзаского государственного университета (США). Они изучали, как позитивный опыт трудовой деятельности и увлеченность работой влияет на отношения в семье сотрудника. Ученым удалось обнаружить, что хорошие работники, которые отдают себя любимому делу, увлеченно занимаются всеми его аспектами, чаще всего имеют хорошее настроение и чувство удовлетворения. Это не может не повлиять на взаимоотношения внутри семьи.

Увлеченные работой люди переносят свое отношение и на обязанности по дому. Эта работа не всякому доставляет удовольствие, и многие люди выполняют ее только по необходимости. Но удовлетворение от дел во время рабочего дня переносится в значительной степени и на домашний труд.

Однако ученые призывают не путать увлеченность работой с зависимостью от работы (трудоголизмом). Это абсолютно разные вещи. Психологи также отметили, что обстановка в семьях, где один из ее членов зависим от работы, оставляет желать лучшего. В семьях трудоголиков повышен уровень конфликтов, ее члены постоянно испытывают стрессы и психологическое напряжение. А в такой психологической обстановке получение удовольствия от уборки или стирки почти невозможно.

Данные исследования были представлены на ежегодной конференции Сообщества по организационной психологии в Новом Орлеане.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: