Какие профессии сейчас пользуются спросом, а какие окажутся на волне популярности в ближайшем будущем

На "Донбасс Арене" студенты могут найти работу, которая не мешает учебе в ВУЗе.

На многочисленных мероприятиях, посвященных молодежной профориентации, все чаще звучат славословия в адрес рабочих профессий. Так, заместитель председателя Донецкой облгосадминиcтрации Марина Черенкова утверждает, что они наиболее приоритетны на региональном рынке труда и способны обеспечить своему владельцу безбедную жизнь. А пойти учиться на некогда модную специальность экономиста или юриста, по мнению Марины Анатольевны, - лучший способ оказаться во главе очереди за пособием по безработице. Поэтому необходимо готовить рабочих-универсалов.

Однако не все профессионально-техничеcкие лицеи готовы выпускать специалистов такого уровня. Тем не менее, точки роста появятся у лицеев, обучающих автоделу, а также тех, что связаны с угледобывающей промыш-ленностью и сферой услуг.

- С ростом уровня гостиничного обслуживания возникает особая потребность в «готельеро», которые должны свободно говорить минимум на трех языках, владеть ПК и системными программами, чтобы как можно быстрее связывать клиентов с остальными сервисными службами, - выразила мнение Марина Черенкова.

Уровень безработицы и потребность предприятий в работниках

Если тянет к самолетам

В преддверии футбольного первенства Евро-2012 КП «Международный аэропорт Донецк» готовится ввести в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу и здание аэровокзала. Это произойдет уже осенью 2011 года. Естественно, их обслуживание потребует открытия новых вакансий, убежден начальник отдела кадров аэропорта Александр Лазуткин.

- Ввиду специфики нашей отрасли, выпускники профтехлицеев смогут занять минимальную долю в структуре наших кадров, - рассказал Александр Петрович. - Однако и у них есть шанс на сотрудничество с нами. На временной основе понадобятся автослесари, аккумуляторщики, электромонтеры и газоэлектросварщики. Специалисты - пилоты и бортпроводники, как правило, приходят к нам из Государственной летной академии Украины, расположенной в Кировограде, а инженерно-техни-ческий состав - из Славянского авиационного технического колледжа. Сразу хочу настроить будущих работников на самообразование: приоритетом будут пользоваться те из них, которые владеют разговорным английским и азами работы на ПК! Выпускники школ, проф-техучилищ и техникумов, которые поступят в следующем году в авиационные университеты, институты и колледжи, в 2012-м будут привлекаться, как дополнительный персонал, для обеспечения бесперебойной работы аэропорта при большом наплыве туристов. И хотя работа временная (только на момент проведения Евро), но те, кто себя особенно хорошо зарекомендует, имеют шансы задержаться у нас на постоянной основе. Мы будем собирать эти «золотые зерна»!

Попробуй себя в роли стюарда!

В Национальном классификаторе профессий Украины, вступившем в силу, уже официально зарегистрирована профессия «стюард». Это молодые люди, прошедшие специальную подготовку, которые должны следить за безопасностью и порядком во время проведения футбольных матчей и других массовых мероприятий. Но стюарды - не единственные новички на трудовом рынке.

Специалисты по кадрам стадиона «Донбасс Арена» рассказали, что после прохождения курсов в Учебно-рекрутинговом центре (УРЦ) вполне реально поработать парковщиком, инспектором по качеству (специалист, оценивающий уровень сервиса), промоутером (участник рекламных кампаний). Молодежь может попробовать себя в роли аниматоров - по сути тех же массови-ков-затейников, которые развлекают детей болельщиков в семейном секторе стадиона или, наряженные в кротов (талисманов «Шахтера»), участвуют во всевозможных акциях. Есть на «Арене» и хостес-девушки, встречающие и сопровождающие гостей на территории.

Чтобы заключить с «Донбасс Ареной» трудовой договор частичной занятости, не нужно обладать специальным опытом и навыками, достаточно пройти три этапа отбора в УРЦ. Финалистов ждет подготовка: например, стюарды, прежде чем приступить к работе, учатся в течение 1,5 месяца. Обучение включает различные тренинги, медицинскую и пожарную безопасность, а также физподготовку.

В рядах временного персонала стадиона уже задействованы студенты Донецкого института туристического бизнеса, которые готовятся стать волонтерами Евро-2012.

- Мы привлекаем лучших выпускников ДИТБ для проведения экскурсионных туров по «Арене», разумеется, после предварительной подготовки - внутреннего обучения, - рассказала директор департамента персонала и организационного развития «Донбасс Арены» Светлана Слободянюк.

Узнать подробнее об актуальных на сегодня вакансиях или частичной занятости на мероприятиях можно у консультантов УРЦ по телефону: (062) 387-02-22.

- Полная занятость возможна только для специалистов (например, менеджеров по продажам), - подчеркнула Светлана Николаевна. - Кроме того, в преддверии Евро-2012 компания отдает предпочтение претендентам со знанием английского языка и, конечно же, приветствует любовь к футболу!

Уровень безработицы пополз вниз


Как сообщает Донецкий областной центр занятости, количество людей, состоящих на учете, уменьшилось на 34,3%: с 47132 (на 1 ноября 2009 г.) до 30978 (на 1 ноября 2010 г.). Денежное пособие получают 19090 человек, что почти на 47,5% меньше, чем в прошлом году. Это связано с общим уменьшением количества безработных.

Несмотря на то, что масштабы строительства в области свернуты, число вакансий для рабочих всех строительных специальностей превышает количество соискателей. Требуются токари, машинисты подземных установок и полировальщики. А вот безработных бухгалтеров, поваров, охранников, продавцов, операторов котельных, водителей всевозможного автотранспорта и желающих стать кладовщиками - в избытке.

Однако, даже если вы никак не устроитесь на работу по специальности, можно в корне сменить сферу деятельности. После того, как вас примут на учет ОЦЗ, вы можете бесплатно претендовать на получение новой рабочей профессии или на повышение квалификации, проинформировала «Донбасс» главный специалист отдела организации профессионального обучения Донецкого областного центра занятости Наталья Тугарина. Вам предложат на выбор около 80 рабочих профессий, причем обучение будет включать стажировку на предприятии. Кроме того, ОЦЗ предлагает курсы, предполагающие открытие собственного дела.

Какие курсы помогут

Накануне Евро-2012 особо популярны курсы: деловой английский, основы кадрового менеджмента, учета и аудита, освоение компьютерных тонкостей, финансовый менеджмент. В вузах появились и такие востребованные специальности, как менеджмент отельного бизнеса и международный менеджмент. Действительно, к началу  чемпионата в Украине появится около 300 гостиниц, а старые подвергнутся масштабной реконструкции.

Следующие перспективные профессии - повар и кондитер. Они будут работать в ресторанах при гостиничных комплексах. Кроме того, на городских улицах все более разрастается сеть закусочных и кафе, которые нуждаются в кухонных профессионалах.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: