Выпускники прошлых лет и мечтающие сменить профессию - активизируйтесь!

В этом году шансы для поступления в желанный вуз увеличились.

Чуть больше месяца осталось до окончания регистрации желающих пройти внешнее независимое оценивание - она продлится до 28 февраля включительно. Эта вступительная кампания будет отличаться рекордно малым количеством выпускников этого года (в Донецкой области их будет на 20 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом), зато появится шанс у абитуриентов, получивших аттестаты несколько лет назад. Ситуацию прокомментировал директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

- Мы уже получили 1337 пакетов документов, сейчас ведется их обработка. По нашим прогнозам, по Донецкой области зарегистрируются около 7,5 тысячи поступающих. Тем не менее, ожидается наплыв выпускников прошлых лет - более 20% от общего количества. В их число входят те, кто не поступил в вуз, разочаровался в избранной профессии либо хочет перейти с контрактного обучения на бюджет. Для них это хороший шанс на высшее образование. Уже в конце апреля-начале мая абитуриенты получат приглашения на ВНО, которые они смогут распечатать со своей личной странички на сайте test.dn.ua.

Напомним, что в этом году на ВНО будет только один обязательный предмет - украинский язык и литература, остальные абитуриент выбирает сам. Принципы тестовых заданий остались прежними, а вот по биологии, истории Украины и географии вместо одного верного ответа появится несколько, к примеру - три из семи.

Чтобы избежать ошибок на ВНО, Владимир Владимирович посоветовал использовать для подготовки к тестам только школьные учебники и программы, утвержденные Министерством образования.

Правила прохождения практически не изменились. Если комиссия во время ВНО обнаружит шпаргалку, то для виновного тестирование автоматически завершится.

- Сейчас центр занимается созданием сети пунктов тестирования в школах, профтехлицеях и вузах I-IV уровней аккредитации, используя прошлогоднюю схему, зарекомендовавшую себя удачной транспортной развязкой, - разъяснил Власов.

Календарь тестирования


2 апреля - пробное тестирование по украинскому языку и литературе, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому), биологии и физике.

9 апреля - пробное тестирование по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку.

2-24 июня - тестирование по всем предметам ВНО.

1 июля начинается прием документов в вузах.

До 5 июля станут известны результаты ВНО по всем предметам и будут рассмотрены апелляции участников.

22 июля закончится прием документов у абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы.

23-31 июля пройдут творческие конкурсы и вступительные экзамены для тех, кто окончил школу в 2007 году и раньше.

31 июля закончится прием документов в приемных комиссиях вузов.

1 августа появятся списки рекомендованных к зачислению в вузы.

6, 8 августа - вторая и третья волна формирования списков рекомендованных к зачислению на бюджет.

До 10 августа приемные комиссии зачислят поступивших на бюджет, до 25 августа - на контракт.


Мария Титова и Наталья Чернышева. Фото Марины Чернышевой.
Читайте также: