Музыкант превратился в парикмахера, а экономист - в художника!

Юлия Давиденко творит очередную симфонию из волос.

Если жизнь играет человеком, то он тоже должен выучиться играть. А в период экономической нестабильности, чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям, лучше уметь играть сразу несколько профессиональных ролей, что и удается делать нашим землякам.

Симфония стрижек


Дончанка Юлия Давиденко по образованию музыкант. Но практические соображения и личные симпатии побудили ее выучиться на парикмахера-модельера и стилиста. Обладая изысканным вкусом, она поняла, как заработать деньги.

С одинаковым увлечением девушка берется за женские и мужские стрижки, вечерние и свадебные укладки, завивки и даже лечебные процедуры. Для того, чтобы привлечь клиентов, дончанка разместила в социальной сети альбом с фотографиями своих работ.

Прическа

Прическа

Прически-шедевры.

Один из любимых инструментов Юлии - щипцы-рогатка, позволяющие завить сногсшибательные волнообразные локоны.

- Это сугубо профессиональный инструмент, самостоятельно с их помощью можно сделать разве что пару локонов, - поясняет наша собеседница, - но мало у кого возникнет желание выкладывать деньги за технику, которую невозможно эксплуатировать в полную силу. Проще обратиться к специалисту. А, например, с помощью инструмента «утюжок» можно не только выпрямить вьющиеся волосы, но и получить объемные локоны, похожие на созданные с помощью плойки, а также эффект афро-волос. Кстати, именно поэтому плойкой практически не пользуюсь. Ее функции успешно выполняют другие многофункциональные приборы.

По словам Юлии, большое значение для сохранения первозданной красоты прически имеет лак. На нем лучше не экономить.

- Я покупаю средства для укладки и ухода за волосами в специализированных магазинах. Многие средства, о которых заявлено в рекламе как о профессиональных, на самом деле такими не являются. Это следует учесть новичкам в бизнесе красоты, - говорит парикмахер. - Я предпочитаю в работе использовать французскую марку. Большинство опытных мастеров заказывают подобные препараты специально и, как правило, не применяют в работе те, что в изобилии красуются на полках магазинов.

Шедевры на камнях и волшебная роспись

Жительница Зугрэса Мария Тулинова по образованию экономист. Проработав более трех лет в налоговой инспекции, она поняла, что это не ее призвание. Поиск своего дела привел Машу на курсы дизайнеров интерьеров, где она изучала искусство рисунка, композицию и работу с компьютерными программами. Эти знания пригодились ей в освоении нового ремесла - росписи керамической посуды.

Хорошим спросом пользуются диковинно разукрашенные девушкой чашки, а также кулоны-миниатюры, нарисованные на кусочках перламутра и срезах полудрагоценных камней.

Мария Тулинова и ее ювелирные ноу-хау - миниатюры на полудрагоценных камнях.

Мария Тулинова и ее ювелирные «ноу-хау» - миниатюры на полудрагоценных камнях.

- Работать как настоящие профессиональные мастера по керамике у нас сейчас слишком дорогое удовольствие, - признала художница. - Муфельная печь для обжига красок стоит около пятидесяти тысяч гривен. В Москве, например, такой аппарат покупать не обязательно. Там есть фирмы, которые обжигают уже готовые изделия. Но в столице Донбасса такой услуги нет. Это вынуждает ограничиваться в работе в основном чашками и декоративными тарелками. Рисунок красками по фарфору без обжига хорошо переносит контакт с теплой водой, мягкой губкой для посуды и неабразивными моющими средствами, но портится от регулярного трения ложками и вилками и чистящими порошками.

- Чтобы мои миниатюры долго сохраняли цвет, покрываю их специальным прозрачным лаком, который подобрала путем проб и ошибок, - рассказала Маша. - Работать акриловыми красками удобнее, чем средствами для фарфора и керамики, потому что последние легко растекаются по поверхности.

Модные кружки идут нарасхват.

Модные кружки идут нарасхват.

Краски, которыми Мария работает по камням, универсальны, быстро высыхают, не имеют неприятного запаха и нетоксичны. Мастерица старается не заглушить природную красоту материала, в котором порой видит дерево, гору или фантастическую птицу. И подчеркивает то, что заложено в нем изначально.

Сальто от пищевика, или Зарабатывай прыжками

Дончанин Антон Савицкий, будущий инженер-пищевик, студент Донецкого национального университета экономики и торговли имени Туган-Барановского, увлекся джампингом не на шутку, превратив это необычное занятие в заработок.

- Только не надо думать, что это легкий вид спорта, - предупреждает он. - У меня изначально была хорошая база - я десять лет занимался спортивной гимнастикой, и уже в пятнадцать получил звание мастера спорта.

Девиз джампера Антона Савицкого: Прыгай, тренируйся и зарабатывай!

Девиз джампера Антона Савицкого: «Прыгай, тренируйся и зарабатывай»!

Оригинальный вид спорта Антон познал благодаря другу. В 2009-м они вместе отправились на фестиваль джамперского движения в Киеве, где наш герой занял первое место и получил в качестве приза джамперы.

Окрыленный успехом, юноша отправился на соревнования в Россию, где был триумфатором в таких дисциплинах, как прыжок в длину, прыжок в высоту и фристайл. Домой он вернулся не только с дипломами и медалями, но теперь уже с тремя парами джамперов. Кстати, качественный инвентарь для этого вида спорта - удовольствие не из дешевых. Например, пара детских «попрыгунчиков» стоит ориентировочно 270 долларов, взрослых - 360, а усовершенствованная модель вообще тянет на 490-500. Поскольку не каждый готов сразу раскошелиться на приспособление, желающие берут его напрокат. Это источник дополнительного заработка.

Выступления Антона и его друга заказывают для увеселительных мероприятий. Свой дуэт парни назвали «UA-JUMPERS». Молодые люди не боятся конкуренции, а, наоборот, мечтают развить джамперское движение в Донецке.


Елена Самсонова. Фото автора.
Читайте также: