Опробуем новую образовательную программу

Опробуем новую образовательную программу

Донецкая облгосадминистрация инициировала проект «2011 - год построения системы образования на протяжении всей жизни». Что это - очередной красивый лозунг или действительно работающая схема, выяснял «Донбасс».

Цель - угодить капризным работодателям


По словам зам. губернатора Марины Черенковой, этот замысел - часть региональной стратегии инновационного развития образовательного пространства Донецкой области, основанной на концепции «образование на протяжении всей жизни», которая включает в себя 19 проектов.

О возможности постоянного совершенствования своих деловых качеств говорили еще в 60-е годы прошлого века, а в конце 90-х термин закрепили в Сорбоннской декларации. «Мы не изобретаем велосипед, мы берем лучшее из мировых практик», - отметила Марина Анатольевна.

По ее словам, это не просто абстрактная идея, а вполне реальный механизм освоения  соискателями новых навыков и умений, которые сделают их в любом возрасте  привлекательными для работодателя. Главная задача чиновников - содействовать тому, чтобы у жителей Донбасса появились дополнительные возможности для самообразования, постоянного повышения квалификации или же полного перепрофилирования.

Секрет трех «L»

Начальник управления образования и науки ОГА Юрий Соловьев рассказал, что стратегия уже апробирована.

- Образование на протяжении всей жизни без любых возрастных ограничений созвучно принципу трех «L» («Life Long Learning»). Вас же не удивляет, что с годами появляется более совершенное оборудование? Так каким же образом его сможет использовать человек, получивший образование в 60-е годы, - искренне удивляется Юрий Иванович. - Естественно, каждому из нас приходится постоянно совершенствовать свои знания. Пример позитивного внедрения европейского опыта - появление в ДонНМУ им.Горького специальности «Менеджмент в медицине», работа проекта «Академия ДТЭК», готовящего про­фессионалов-энергетиков.

Юрий Иванович рассказал, что с начала года количество безработных выпускников вузов в области достигло пяти тысяч человек. И только гибкая образовательная система сможет помочь им занять свою нишу.

Чиновники призывают не только рассчитывать на государственную программу, но и приложить максимум усилий и, что там скрывать, средств, чтобы сделать свою персону незаменимой для работодателя.

Под контролем президента


Председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк сообщил, что в апреле Донецк посетит Виктор Янукович. Президент уделит внимание и образовательному проекту, как важной части экономических реформ. Чиновники считают, что наш регион станет экономически конкурентоспособным, когда обретет сильных профессионалов.


Мария Титова.
Читайте также: