Донецкие программисты вошли в сотню лучших в мире!

Прошедшие в финал чемпионата мира программисты Иван Кусков, Антон Ломонос, Антон Лунев и их тренер Антон Парамонов поставили цель победить в финале.

Сборная команда студентов по спортивному программированию «DonNU_United», в составе которой математики и физик, попала в финал чемпионата мира по спортивному программированию. Об этом событии «Донбассу» рассказал тренер команды, доцент кафедры «Компьютерные технологии» ДонНУ Антон Парамонов.

- Несмотря на то, что кафедра компьютерных технологий Донецкого национального университета является одной из ведущих в Украине по подготовке специалистов в области информационных технологий, специфика соревнований долгое время не позволяла нашим студентам пробиться к вершинам турнирных таблиц, - объясняет Парамонов. - Для развития потенциала была создана инициативная группа. Длительные и упорные тренировки дали свои плоды - впервые ДонНУ был приглашен в финал чемпионата мира.

В Петрозаводске на протяжении девяти дней команды всего мира состязались в умении решать задачи повышенной сложности. В результате дончане заняли шестое место в общем списке участников и первое - из всех зарубежных (не российских) команд. Таким образом, наши ребята попали в сотню лучших в мире. Параллельно с этими сборами там же  проводился VIII Открытый кубок имени Панкратьева по программированию. В нем противостояли друг другу сильнейшие команды СНГ и ближнего зарубежья. Донецкие программисты завоевали первый диплом и седьмое место.

Кстати, для поддержки талантливой молодежи и заинтересованности школьников в глубоком изучении информатики в университете была организована «Региональная предметная олимпиада по информатике среди учеников 10-11 классов школ Донецкой области». Это ежегодный конкурс, который собирает десятки одаренных учащихся из разных уголков региона (подробная информация на сайте  http://acm.dn.ua/region/). Многие призеры и участники предыдущих лет уже обучаются на кафедре «Компьютерные технологии» в ДонНУ, участвуют в студенческих олимпиадах, активно развивая свой потенциал, и показывают отличные результаты. Антон Парамонов высказал желание поддержать в интеллектуальном развитии заинтересованную молодежь. Так что, уважаемые абитуриенты, дерзайте!


Александра Самсонова. Фото автора.
Читайте также: