В Константиновском лицее растят оригиналов

Директор лицея Наталья Пащенко среди воспитанников 2-Б класса.

Одиннадцатиклассник лицея, созданного на базе общеобразовательной школы №11 в 2004 году, Тарас Закандаев на днях побывал с педагогом в Киеве на профильной выставке. Ученик - автор уникального прибора, и организаторы форума, изучив творческую находку, пригласили его в столичный национальный университет, подчеркнув высокий уровень подготовки.

Зовут в университеты


По словам педагога Елены Борисенко - организатора Малой академии наук в лицее, в 2007 году ученик Ярослав Сапега стал действующим членом МАН. Еще с десяток одаренных ребят уверенно заявили о себе в этом научном сообществе. Многие стали победителями в городских, областных и всеукраинских конкурсах. В этом месяце Настя Околовская заняла третье место в областном конкурсе научных работ по экологии. Ее пригласили учиться на биофаке в Донецком национальном университете.

- У вас воспитываются полтысячи мальчишек и девчонок. Они сами выбирают предмет, который решили изучать углубленно? - интересуюсь у директора Натальи Пащенко.

- Да. А их научными руководителями становятся профильные педагоги, а консультации ребята получают в архивах, музеях, вузах. Способности подростков выявляет психолог на основе особых методик. Уже с седьмого класса с  каждым тесно работает профильный педагог, развивая талант.

Большинство выпускников лицея чаще всего становятся медиками, специалистами в компьютерных технологиях, филологами, историками и переводчиками.

Уникальны и учителя

- За шесть лет работы школы в качестве лицея здесь произошел качественный скачок в подготовке учащихся, - подтвердила «Донбассу» начальник управления образования города Инна Ягмурова. - А все потому, что в 10-11 классы здесь идет жесткий отбор: уровень подготовки должен быть не ниже восьми баллов. Иначе ребята не справятся с программой дальнейшего обучения: профильные дисциплины идут с требованиями выше государственного стандарта. И каждый старшеклассник - автор уникальной научной разработки.

- Лицей от других отличает и то, что ряд наших педагогов разработали и внедрили оригинальные программы подготовки одаренной учащейся молодежи, - подчеркивает Пащенко. - Причем они одобрены на областном и государственном уровнях. Под эти программы мои коллеги создали свои уроки. Так, историк Анна Хода нашла способ обучения, когда ребята становятся единомышленниками. В итоге они регулярно в призерах в конкурсе научных работ в Малой академии наук.

Автором своеобразной методики по русскому языку и литературе стала и педагог Елена Кораблева. Воспитанница основателя музея Пушкина в этом заведении Аллы Ворник разработала авторскую программу «Основы христианской этики в русской литературе» и создала электронный учебник для восьмиклассников.

- Именно здесь впервые применили особую методику изучения английского языка для второклассников, - дополнила Ягмурова. - Ребята быстро развивают словарный запас и поражают своими знаниями.

- В учебе мы активно используем два компьютерных класса, - продолжает Пащенко. - Один из них нам закупили шефы - предприятие «Мегатекс», а второй появился благодаря родителям, выигравшим в конкурсе торговой сети «ЭКО-маркет». Ребята изучают информатику со 2-го класса, и когда в старших предмет становится обязательным, они уже достаточно хорошо знают компьютер.

Пушкин и украинские стихи


В лицее обогащается литературными находками единственный в Украине класс-музей Александра Пушкина, созданный 33 года назад. Основатель ушла на отдых, а важное дело подхватила ее ученица Елена Кораблева. Здесь часто проходят вечера творчества Пушкина и других поэтов. А ученики Кораблевой - Наталья Архипова, Элеонора Джавадова, Анастасия Архипова стали призерами десятков литературных конкурсов. Педагог, кстати, тоже призер - международного конкурса пушкинистов 2010 года в Москве.

Впрочем, здесь хорошо уживаются два языка преподавания - украинский и русский. Аня Зенина, воспитанница директора, недавно стала призером областной олимпиады им. Яцика. Дети увлечены украинской поэзией, бойко цитируют полюбившиеся произведения.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: