Молодежь научат гостеприимству

У школьников Киева, Харькова, Львова и Донецка появился шанс изучить тонкости приема зарубежных болельщиков. В этом им поможет факультатив «Мы - хозяева Евро-2012», разработанный Министерством образования и науки.

Заведующий отделом физической культуры и спортивно-массовой работы Донецкого областного института последипломного педагогического образования Юрий Мельничук рассказал, что курс рассчитан на учеников 10-11 классов. За девять учебных часов им придется настроить свое сознание на «европейскую волну».

- В идеале, часов должно было быть в два раза больше, - считает Юрий Викторович. - Да и  специальных пособий пока нет, только программа, которая уже разослана по всем школам области. В помощь преподавателям и школьникам мы разместили на своем сайте (www.ippo.dn.ua) дополнительные ссылки и документы в разделе «Мы - хозяева Евро-2012».

Программа удивила: кроме богатого прошлого отечественного футбола, ребята должны изучить историю европейских чемпионатов, знать ведущих тренеров и футболистов сборной Украины 1992-2010 годов. Да, и на тот случай, если ушлый иностранец начнет задавать каверзные вопросы, наш школьник должен грамотно проанализировать роль украинских футболистов в отборочных и финальных этапах чемпионатов Европы и мира. Кстати, вести диалог желательно на английском.

- Мы рекомендуем совместить факультатив с изучением иностранного языка и проводить его в рамках темы «Спорт», - поясняет Юрий Викторович этот момент.

Чтобы выгодно представить избалованным зарубежным гостям наши достопримечательности, ученики овладеют навыками гидов, научатся вести себя на стадионах и в других общественных местах и станут носителями особой культуры болельщиков.


Подготовили Александра Самсонова и Мария Титова.
Читайте также: