Главные правила хорошего работодателя

Главные правила хорошего работодателя

Чем авторитетнее и надежнее работодатель — тем маститее профессионалы, жаждущие попасть к нему на работу. А какой наниматель этому не порадуется?

У работодателей, за которых ценные сотрудники держаться руками и ногами, всегда есть отличительные черты. Характерные для успешного и престижного работодателя, конечно же.

Самое первое правило — это общение. Именно общение, а не раздача приказов и повелений. Объясняйте и демонстрируйте, а не указывайте. Люди, осознающие собственную ценность для руководства, чрезвычайно не любят, когда им отдают приказы. Потому лучше всегда помнить о пользе содержательного диалога. И совсем идеально, если диалог идет на языке тех. С кем вы его ведете — именно так будет тактически-безупречно. Это мудрая тактика, и ни один грамотный руководитель ею не пренебрегает.

Никаких обходных маневров и недосказанности. Настоящие профессионалы на то и профессионалы — говорить с ними нужно прямо и предельно ясно не пытаясь вешать лапшу на уши. Они должны доверять вам — и для доверия у них должны быть основания.

Всегда помните о необходимости соблюдения баланса. Гармония — это штука жизненно-необходимая. Причем во всех аспектах. Тем более, когда речь идет, например, о поддержании гармоничного баланса между выделением ресурсов и средств для воплощения в жизнь новых идей и риском создать таким некое игровое поле, где ваши самородки будут пробовать свои силы во всем подряд. В общем, это что-то вроде умения не давать ребенку тыкать отверткой в розетку, но делать это так, что б он не чувствовал себя глубоко-оскорбленным.

Трудные и интересные задачи — это то, что доктор прописал. Не давайте своим подчиненным скучать и всегда держите их в курсе событий.

Никогда не умаляйте достижений своих подчиненных. Игнорировать — это даже не обсуждается, это как харакири. Но умаление — это иногда даже хуже. Просто нож в сердце человека, который старается и отдает силы своему делу.

И, наконец, самое сложное. Профессионалы такого склада, как правило, не любят, когда их ведут за собой. Но и, как ни парадоксально, вести сами тоже не горят желанием. Потому высшее искусство — уметь грамотно и ненавязчиво направлять их, дабы они слаженно работали и тянули воз в одну сторону.

Естественно, нельзя взять и с понедельника начать быть именно таким работодателем. Но постараться все же стоит — цель того достойна.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: