Выпускникам дали второй шанс

Математики узнают о своих результатах до пятого июля, а упустившие свой шанс смогут реабилитироваться уже с 27 июня.

Для поступающих в вузы, которые не явились на тестирование, организуют дополнительную сессию внешнего оценивания знаний, которая состоится в период с 27 июня по 5 июля. Возможность поучаствовать в ней получат не все, а только те абитуриенты, в отношении которых были нарушены процедуры проведения ЗНО или подтвердившие документально свое отсутствие на тестировании уважительной причиной.

Дополнительная сессия для «опоздавших»

Как сообщила «Донбассу» заместитель директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Лариса Лащенко, к концу минувшей недели по области допущенных ко второй сессии было порядка двухсот человек. Что касается уважительных причин, то, по ее словам, это может быть: болезнь, подтвержденная медицинскими документами, участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах и т. д. Полный список причин размещен на сайте Донецкого регионального центра оценивания качества образования www.test.dn.ua.

Для участия в дополнительной сессии нужно написать заявление в течение пяти рабочих дней, включая день проведения внешнего оценивания по соответствующему предмету во время основной сессии. Например, тестирование по физике проходило 20 июня - значит, в регламентную комиссию можно обращаться только до 26 июня включительно.

Почти 10 тысяч абитуриентов решили сдавать тесты по математике, но 1540 на тестирование не пришли. Только малая часть выпускников сможет поучаствовать во второй сессии ВНО - не у всех были уважительные причины для отсутствия.

«Верните нам баллы!»

За весь вступительный период абитуриенты сдали уже десять тестов. На минувшей неделе Донецким центром оценивания были проведены «экзамены» по биологии, истории Украины и физике.

В течение двух часов абитуриентам нужно было успеть выполнить 60 заданий по биологии, которые были поделены на четыре формы, и набрать максимальные 84 балла. Этот предмет собирались сдавать 4490 абитуриентов из Донецкой области, а на тестирование явились 3606. Одному из присутствующих теперь придется писать тесты в следующем году - он был отстранен за использование мобильного телефона.

Перед тем, как распечатать пакет с тестами, старший инструктор должен продемонстрировать его целостность одному из абитуриентов в аудитории.

Перед тем, как распечатать пакет с тестами, старший инструктор должен продемонстрировать его целостность одному из абитуриентов в аудитории.

На следующий день традиционно были опубликованы правильные ответы теста ВНО, которые вызвали неоднозначную реакцию выпускников. По их мнению, ответ на задание по биологии №58 является некорректным. Формулировка такая: «Установите последовательность действий во время оказания первой домедицинской помощи человеку с открытым переломом голени». Правильный опубликованный ответ: вызов «скорой помощи» - остановка кровотечения - антисептическая обработка раны - наложение шины. Выпускники посчитали, что в таком случае вызов «скорой» может быть не первоочередной задачей и написали интернет-обращение к министру образования и науки и директору Украинского центра оценивания качества образования с просьбой вернуть недополученные баллы. Свое мнение абитуриенты подкрепляют выдержками из рекомендуемого учебника для подготовки к ВНО (Шабатура М. Н., Матяш Н. Ю., Мотузний В. О. Біологія людини: підручник для 8 кл. загальноосвітніх навчальних закладів - К.: Генеза), в котором сказано: «При открытых переломах острые концы сломанной кости разрывают мышцы, кровеносные сосуды, нервные волокна, кожу. Возникают кровотечения. Прежде всего, необходимо остановить кровотечение, закрыть рану чистой повязкой, а потом накладывать шину. Немедленно отправить пострадавшего в больницу».

Тест по истории Украины состоял из заданий четырех форм и охватывал историю государства от древнейших времен до начала XXI века. Абитуриентам отводилось 150 минут для выполнения 60 заданий, максимальное количество баллов - 84.Тестирование по этому предмету является одним из наиболее популярных среди абитуриентов в 2011 году. Для участия в нем в Донецкой области зарегистрировалось 9703 участника. Явились же 8078 выпускников. Для них работал 41 пункт тестирования. Трое абитуриентов были отстранены за использование мобильного телефона и шпаргалок.

Как отмечает заместитель директора Донецкого регионального центра внешнего оценивания Лариса Лащенко, несмотря на то, что в этом году задачу бывшим школьникам облегчили - увеличили время для написания тестов (до 180 минут) и уменьшили количество заданий (до 36), абитуриентов ловили на списывании.

Кому не нужен сертификат ВНО

Министерство образования предоставило разъяснение относительно категорий лиц, которые могут воспользоваться возможностью поступления в высшие учебные заведения без учета результатов тестирования. Если в прошлом году такой условно льготной категорией стали выпускники, окончившие школу до 2007 года включительно, и поступали на заочную форму обучения, то в текущем году они могут поступать и на стационар.

Право участвовать в конкурсе по результатам исключительно вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении имеют: военнослужащие Вооруженных сил; граждане, освобожденные со срочной военной службы в год поступления в высшее учебное заведение; лица, имеющие заболевания, указанные в перечне тех, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО. Соответствующие разъяснения направлены руководителям высших учебных заведений.


Виктория Гончарова. Фото автора.
Читайте также: