Минобразования урезало преподавание украинского языка в начальной школе

Минобразования урезало преподавание украинского языка в начальной школе

За счет украинского языка увеличено количество часов на изучения природоведения и иностранных языков, которые отныне будут изучаться с 1-го класса.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта утвердило Типовые учебные планы для начальной школы, в которых уменьшило количество часов для изучения государственного языка. Об этом сообщает "Український тиждень" со ссылкой на Центр образовательного мониторинга.

По информации центра, в новых планах увеличено количество предметов за счет новых, таких как "Природоведение", "Я в мире" вместо "Я и Украина", "Ступеньки к информатике".

Кроме того, в учебных планах изменена длительность изучения отдельных предметов. Так, увеличено количество часов на изучение естествоведческой составляющей, на изучение иностранных языков, которые отныне, как и в специализированных школах, будут изучаться с 1-го класса.

В частности, согласно таблице, поданной центром, со следующего учебного года ученики начальной школы будут изучать государственный язык на час меньше - 28, а не 29 часов в неделю, как было до нового приказа Минобразования.

Также существенным недостатком новых учебных планов является то, что в них сохранена тенденция к увеличению количества 1-часовых предметов.

"Так, в Типовых учебных планах для начальных школ с обучением на украинском языке в 1-м классе отведено по 1 часу в неделю на 55,5% предметов (для 5 из 9); в 3-м классе - для 54,5% (6 из 11 1-часовых предметов) ", - сообщает центр.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: