Под алыми парусами мечты

Наталья Голубева: «Побольше бы нам современных уроков!»

школа «выпускает» футболистов, артистов и патриотов

«Никакая профессия, кроме этой, не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища жизни, сохранив неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного счастья». Это высказывание Александра Грина можно смело отнести не только к профессии путешественника-мореплавателя, но и учителя. В этом убедилась журналистка «Донбасса», в преддверии Дня работников образования побывав в одном из старейших учебных заведений области - донецком лицее №71 имени Батулы, где азы знаний постигали наши знаменитые земляки.   

Стус сидел за одной партой с историком

По-домашнему уютные коридоры, заполненные золотистыми лучами осеннего солнца классы, просторная учительская… Во время экскурсии, организованной для меня директором Жанной Герасимовой, я представила себе, как когда-то в стенах школы начинал осваивать грамоту будущий поэт, символ национального духа свободы, первоклассник Василь Стус, который в шестидесятые годы работал литературным редактором в «Донбассе». О  воспитанниках аlma mater Жанна Григорьевна рассказывает с особым чувством:

- Мы гордимся, что среди наших выпускников есть такие выдающиеся личности, как хирург Игорь Седаков, генерал-майор Евгений Чернов, проявивший себя в космонавтике Владимир Казаков, руководители крупных предприятий Игорь Дергаль и Александр Онищенко, депутат Верховной Рады Борис Кожевников. Конечно же, это и прославившие школу футболисты Андрей Воробей и Денис Хомутов! Стоит упомянуть и представителей искусства - певца Дениса Федоренко и балерину Юлию Каюк. И еще множество выпускников, сделавших карьеру ученых, военных и дипломатов. Главное - все они помнят о школе.

Донецкий лицей № 71. Школьный символ сбывшейся мечты - корабль с алыми парусами.

Школьный символ сбывшейся мечты - корабль с алыми парусами.

История этого учебного заведения начинается с 1938 года. На территории поселка, где возник лицей, во время войны существовала подпольная организация. Руководил ею Петр Батула. Учителями и учащимися проводилась поисковая работа. Они обнаружили немало личных вещей известного партизана. Так был создан школьный историко-краеведческий музей, лекторской группой которого руководит преподаватель истории Клавдия Предкова.  

Директор Донецкого лицея № 71 Жанна Герасимова: Эту награду завоевали наши регбисты.

Жанна Герасимова: «Эту награду завоевали наши регбисты».

- У нас собраны уникальные материалы о жизни поселка, о подпольно-патриотической деятельности учителей, разведчиках, воинах-афганцах, - рассказывает Клавдия Ивановна. - За любопытными фактами сюда приезжают студенты и ученые. Большой интерес со стороны исследователей - к личности Василя Стуса, который сидел за одной партой с Александром Денисовичем - преподавателем истории с сорокалетним стажем, автором книги о лицее, недавно ушедшим из жизни.

Путешествие по Родине

Чувствуется, что тема патриотизма в стенах этого большого дома занимает первое место в воспитании учащихся. Достаточно заглянуть в классы и увидеть  стенды с фотографиями школьников - вот они на Саур-Могиле, на родине Сергея Прокофьева - в селе Красное, изучают памятки Святогорья,  Докучаевска, Никольского. Руководят путешествиями по родному краю учителя Наталья  Голубева, Светлана Попсуйко, Алла Стоциенко, Елена Муратова.  

Донецкий лицей № 71. Клавдия Предкова показывает собранные сведения о Василе Стусе.

Клавдия Предкова показывает собранные сведения о Василе Стусе.

- Такие поездки прививают любовь к Родине, воспитывают чувство гордости за нацию, - объясняет преподаватель русского языка и литературы, учитель высшей категории Наталья Голубева. - Я же вижу, как у ребят горят глаза, с каким желанием они познают мир! Воспитать патриотов, достойных представителей своего народа - главная задача педагогов.

Кстати, страсть к познаниям и тяга к приключениям воплотилась в символе, подаренном школе выпускниками, - прототипе того самого корабля Грина с алыми парусами, который величественно занимает треть помещения второго школьного музея, где собраны материалы о столице Донбасса. Благодарные ученики презентовали его с пожеланиями воплощения задумок любимых педагогов в реальность. Зрелище, конечно, захватывающее, автор этих строк едва удержалась от порыва вскочить за «штурвал» и «порулить» к своей самой заветной мечте!      

Андрей Воробей разжег футбольные страсти

Между прочим, еще в далеких семидесятых  работа школы была представлена на ВДНХ как образец успешного опыта военно-патриотической работы.  

- Готовясь к участию в популярной тогда спортивной игре «Зарница», школа буквально превращалась в военный лагерь, - вспоминает Жанна Григорьевна (она сама - выпускница школы, ее учитель, завуч, а ныне и директор), - в шесть утра все уже тренируются на стадионе. Не- удивительно, что мы занимали первые места на спортивных соревнованиях бывшего Союза. И сейчас наши дети участвуют в увлекательных расследованиях, встречаются и общаются с ветеранами Великой Отечественной войны, а любовь к спорту - у них в крови. У нас - имидж спортивной школы. Пример Андрея Воробья послужил тому, что ребята потянулись к футболу и регби - вон сколько наград завоевали для школы - ставить уже некуда! - демонстрирует директор в кабинете полки, вплотную заставленные спортивными трофеями.

Андрей Воробей внес вклад в спортивный имидж лицея - и его учителя полюбили футбол!

Андрей Воробей внес вклад в спортивный имидж лицея - и его учителя полюбили футбол!   

Классный руководитель Андрея Воробья - Алла Стоциенко рассказала, что ее знаменитый ученик увлекаться футболом начал еще в пятом классе. Когда в школу пришел тренер из ФК «Олимп», шустрый мальчуган был им замечен сразу. И характер у него с детства - сложный, как раз то, что нужно для большого спорта. В итоге профессиональным футболом стали заниматься двое выпускников - Воробей и Хомутов - один продолжает футбольную карьеру, другой - стал тренером.

- Я помню Андрея со спортивной сумкой через плечо, - говорит Алла Ивановна, - на улице снег, ужасно холодно, добраться до стадиона можно только пешком, а он идет навстречу порывистому ветру, стремясь к своей цели. И с учебой у него всё ладилось - всегда вовремя и успешно сдавал экзамены. Все помнят звездный период Андрея, когда он играл в ФК «Шахтер», и его сто голов, забитых в чемпионатах Украины! Навещая родную школу, он при случае вспоминает о семейном микроклимате в ней, и мы рады, что воспитали его таким.

Шесть часов на Льва Толстого

В последние годы в педколлектив влились молодые специалисты, причем подавляющее большинство из них - бывшие учащиеся. Этот факт радует, ведь еще несколько лет назад профессия учителя не была популярной. Кстати, в плане оплаты она, увы, удерживает прежние позиции. Однако, как сказал всё тот же Грин в своих «Алых парусах», когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. И это несмотря на то, что новые бюрократические веяния пробрались в учебные заведения!

Видели бы вы эти тонны бумаги, исписанной отчетами, запланированными и проведенными конкурсами и так далее. А при всем при этом, на великого Льва Толстого новой программой отведено всего шесть часов, на Маяковского - час, а произведений Бунина и Куприна и вовсе нет. Что же ждет новое поколение? Гонка знаний продолжается, а вот внедрение современных технологий тормозится. Преподаватели мечтают о возможности проводить современные уроки, о кабинетах, оснащенных мультимедийными проекторами, о новом оборудовании. Если что-то и обновляется, так это, в основном, благодаря средствам спонсоров-меценатов. И все же  школа с отличием прошла аттестацию, старшеклассники побеждают на областных олимпиадах и международных конкурсах, все выпускники 2011 года поступили в крупнейшие вузы Украины, а это значит, что знания здесь дают основательные и состав педагогов - сильный.  

- Все мы - увлеченные люди, потому и добиваемся высоких результатов, - говорит Жанна Герасимова. - В преддверии Дня работников образования хочу поздравить учителей и пожелать не угаснуть тому огоньку, который поддерживает всех нас в трудную минуту и не дает сдаваться!  Крепкого здоровья, терпения и достойных учеников педагогам! М ы знаем, на какие чудеса способны улыбка и вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит, владеть всем.


Наталья Чернышева. Фото автора.
Читайте также: