Быть учителем - божий дар

Андрей Шишацкий награждает Тамару Шрамко

Педагогов Донбасса с Днем работников образования официально поздравили заранее. Видимо, местные власти решили дать им возможность в пятницу отметить праздник с учениками, а в воскресенье - дома. Поэтому еще в четверг лучших педагогов области пригласили в донецкий драмтеатр, где их угостили конфетами и наговорили много приятных слов.

Даже председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий произнес на удивление неофициальную для своей должности речь.

- Трудно переоценить вашу профессию. Это поистине божий дар - быть учителем. Зерна, брошенные в землю, дают всходы только один раз. А то, что вы сеете в душу ребенка, приносит плоды всю его жизнь. Я, например, до сих пор общаюсь с моей первой учительницей Еленой Ивановной Прокофьевой. Она уже на пенсии, но все еще интересуется моей жизнью, радуется моим успехам. А моя мама иногда встречает даже моих воспитателей из детского садика, которого уже, к сожалению, не существует. Вы - особенные люди. Спасибо большое за ваш труд и низкий поклон, - сказав это, губернатор на самом деле поклонился присутствующим в зале.

А Людмила Янукович и вовсе призналась, что мечтала о карьере не первой леди, а простой учительницы.

- Я стою перед вами и хочу признаться и покаяться, - сказала она. -  Втайне, в душе я - несостоявшийся учитель русского языка. В мои годы школьники ходили в коричневой форме и с большими бантами, а учитель был не просто человеком, а супер-человеком. Я мечтала преподавать русский язык и литературу, а мама хотела, чтобы я была юристом, как она. Но мне эта профессия не нравилась. Где-то далеко, в моей молодости, осталось письмо Татьяны к Онегину, остались причастные и деепричастные обороты...

В душе я - несостоявшийся учитель! - уверяет Людмила Янукович.

«В душе я - несостоявшийся учитель!» - уверяет Людмила Янукович.

Свои слова представители власти подтвердили и более осязаемыми знаками внимания. Например, директор Харцызской городской станции юных натуралистов Тамара Шрамко получила грамоту от областной госадминистрации. Ее станция насчитывает 615 воспитанников, которые посещают бесплатные кружки аквариумистов, цветоводов-аранжи-ровщиков, любителей домашних животных, а также работают волонтерами в Зуевском региональном парке, где сажают деревья и борются с насекомыми-вредителями.

- Коллектив у нас небольшой, но все - фанаты своего дела. Почти половина сотрудников - наши бывшие воспитанники. На станции живут кролики, мелкие грызуны, утки, цесарки, фазаны. Дети ухаживают за ними. Ребенок, который любит животных, никого не обидит и нигде не накуролесит, - уверена Тамара Семеновна.

Накануне Дня работников образования лучшие педагоги области поделились своими профессиональными секретами. Например, Артем Перлик помогает своим ученикам почувствовать Бога.

 Артем Перлик помогает своим ученикам почувствовать Бога.

А у Артема Перлика, чьи достижения отметила даже не светская власть, а Украинская православная церковь, - свой рецепт воспитания детей как настоящих личностей. Он преподает христианскую этику в донецкой школе №125. Этот предмет вводится исключительно по желанию - на уроки ходят только те дети, чьи родители написали заявления. От желающих нет отбоя - на факультатив записываются не только православные, но даже мусульмане.

- Учитель такого предмета должен иметь живой опыт общения с Богом. Не рассказывать, что он - где-то на небесах, а учить его чувствовать, - считает Артем. - Дети гораздо ближе к Богу, чем взрослые, у них это чувство еще не заслонено грехами. Поэтому я им ничего не доказываю, а просто говорю: «Вы чувствуете это, правда? А теперь я расскажу, куда это можно направить». За несколько лет, что я преподаю, только два раза мне встречались ученики, которые говорили, что они ничего не чувствуют. Все учителя отмечают, что после моих уроков дети становятся более жалостливыми, менее привязанными ко всякой ерунде вроде вещей, одежды и денег.

Урок,  оставшийся в сердце

Важнее всех наград и поощрений на педагогической ниве всегда остается добрая память учеников. Если учитель сумел «выложиться» по полной программе, значит, пропишут его обязательно с большой буквы. И нет выше этого звания. Именно так величают до сих пор своего классного руководителя, бывшего директора школы им. Н. Островского (с-х «Металлист», Амвросиевский р-н) Николая Шумидуба его ученики. Несмотря на то, что с момента их выпуска прошли не годы, а целые десятилетия. Накануне профессионального праздника они прислали в редакцию письмо с теплыми и искренними поздравлениями.

«В нынешнем декабре Николаю Фадеевичу исполняется 90 лет, но он остается энергичным, активным и хорошо помнит своих учеников. Не забыли и мы его уроки, к которым у него было отношение творческое и настолько продуманное, что запало в душу каждому и оставило след в судьбе. Умел настроить на учебу, учил самостоятельно мыслить, заботиться друг о друге, уважал мнение каждого. Благодаря всему этому мы не потерялись в жизни, общаемся, хотя разъехались по всей стране. Возвращаясь в родные края, обязательно навещаем человека, который каждое мгновение школьной жизни сделал для нас интересным, познавательным. Сам неравнодушный и оптимистичный, такими же и нас воспитал. Семеро из нашего класса, усвоив его метод преподавания иностранного языка, не устаревший до сих пор, пошли по его стопам. Мы рады, что Николай Фадеевич по-прежнему рядом с нами, даже когда далеко. Долгих лет жизни ему, нашему Учителю!

Анна Терихова (г. Одесса), Тамара Гущина (г. Минск), Тамара Ивашко (пос. Кутейниково) и другие выпускники».


Алиса Сопова, Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: