ДонНУ объявил поиск юных программистов

На кафедре «Компьютерные технологии» физико-технического факультета Донецкого национального университета стартовала пятая Региональная предметная олимпиада по информатике для учеников 10-11 классов школ и техникумов Донецкой области.

В этом году команда молодых талантов Донбасса завоевала «серебро» в финале чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC-2011, который проходил в Орландо (США). Этому успеху способ-ствовал кропотливый труд на протяжении многих лет еще со школьной скамьи.

- Опыт ведущих вузов мира показывает, что для воспитания конкурентоспособных высококлассных специалистов в области IТ-индустрии необходимо начинать работу с молодежью как можно раньше, зачастую даже до поступления в университет, - объясняет корреспонденту «Донбасса» наставник команды-победителя, доцент кафедры «Компьютерные технологии» Антон Парамонов. - Поэтому и проводится олимпиада. Конкурсный отбор по информатике позволяет учащимся закрепить свои предметные знания, проявить способности. Все активные участники и призеры региональной олимпиады награждаются грамотами и ценными призами, а также рекомендуются к поступлению в ДонНУ по направлению обучения «Компьютерные науки».

В прошлые годы вместе с учениками школ Донецка в олимпиаде принимали участие старшеклассники Макеевки, Краматорска, Харцызска, Тореза, Красноармейска и других городов шахтерского края.

Соревнование пройдет в два этапа: предварительный (заочный) и финальный (очный). Для участия желающим необходимо пройти регистрацию по адресу: acm.dn.ua/region Предварительный этап олимпиады продлится до 5 марта 2012 г.

- В рамках олимпиады будут проводиться организационные сборы участников, на которых можно получить разъяснения по условиям задач и задать свои вопросы оргкомитету, - акцентирует внимание юных читателей «Донбасса» Антон Парамонов.

Кроме того, для получения навыков программирования и повышения уровня теоретических знаний на кафедре «Компьютерные технологии» ДонНУ работает научный семинар по решению алгоритмических олимпиадных задач и воскресная школа «Юный программист».


Александра Самсонова.
Читайте также: