Какие сюрпризы готовит тестирование в новом году

В 2012-м списывать будет намного сложнее.

Недавно закончился прием заявок на пробное тестирование. В 14 городах Донецкой области оказалось почти 12 тысяч желающих «порепетировать». На основной же сессии в ДРЦОКО рассчитывают увидеть 32-35 тысяч поступающих, из них только 26 тысяч - выпускники. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Главная особенность внешнего независимого оценивания-2012 - его ранний старт: тестирование начнется двумя неделями раньше - 15 мая. Это связано с проведением в Украине чемпионата по футболу. Те счастливчики, которые проходили ВНО в 2008-2011 гг., могут просто использовать этот сертификат при поступлении и избавить себя от лишних волнений. Финиширует тестирование 7 июня.

У студентов-активистов в 2012-м есть возможность одарить документами лишь пять вузов и не более чем на три специальности в каждом из них. Зато список выборочных предметов для тестирования продолжает расти с каждым годом. В текущем году прибавился русский язык, а в наступающем коллекцию пополнит всемирная история. На пробу своих сил по этому предмету уже зарегистрировались 43 дончанина. Сегодня для ВНО есть десять дисциплин: к двум упомянутым присоединяются украинский язык и литература, иностранный (английский, немецкий, французский, испанский), биология, химия, физика, математика, история Украины и география. Для всех желающих стать студентами высших учебных заведений украинский язык по-прежнему обязателен.

Директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов рассказал корреспонденту «Донбасса» о новшествах вступительной кампании-2012.

- Министерством образования издан приказ о том, что в грядущем году абитуриент имеет право проходить тестирование только по четырем предметам, один из которых обязательный, а остальные на выбор, - заметил Владимир Владимирович. - В прошлом году выпускникам предлагалось пять. К такому решению, кроме других причин, подтолкнуло еще и то, что многие будущие студенты просто не приходили сдавать тест по пятому предмету. Финансовые расходы тоже сыграли свою роль. Следует помнить, что вузы требуют результаты внешнего оценивания только по трем предметам, поэтому четыре - это достаточное количество.

Также важно знать, что изменен конкурсный балл сертификатов внешнего тестирования для профильных предметов при поступлении в вузы III-IV уровня аккредитации - не менее 140 баллов. В прошлом году достаточно было набрать 124. Для учебных заведений I-II уровня аккредитации минимальный балл остается прежним - 124.

- Огорчает, что многие абитуриенты недооценивают сложность задачи и приходят на тестирование со слабыми знаниями, - констатировал Владимир Власов. - Чтобы исправить ситуацию, Украинский центр оценивания качества образования выпустил методические пособия, которые уже поступили в продажу.

Добавим также, что усилится контроль за изобретателями шпаргалок. Для этого на ВНО-2012 будут использоваться видеонаблюдение и металлоискатели.

Франция приветствует наших соотечественников!

Донецкий национальный технический университет в текущем году стал лидером по международному сотрудничеству. Об этом рассказал «Донбассу» зам. директора института международного сотрудничества Сергей Джура:

- Мы получили оборудование от наших коллег-французов: технику, роботов и оснастили ими три лаборатории. Впервые французский атташе вручил украинцам студенческие билеты. По ним они скоро поедут во Францию на практику. Раньше обучались там как студенты украинского вуза. Сейчас появилась возможность получить два диплома.


Ольга Цёма.
Читайте также: