Церковным организациям хотят разрешить открывать учебные заведения

Церковным организациям хотят разрешить открывать учебные заведения

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается разрешить церковным организациям учреждать высшие, средние, школьные и дошкольные учебные заведения

Соответствующий проект закона (№ 9580 от 13 декабря 2011 г.) о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений) размещен на официальном сайте ВР.

Законопроектом предлагается внести изменения в Законы Украины "Об образовании", "О высшем образовании", "О профессионально-техническом образовании", "Об общем среднем образовании", "О дошкольном образовании" и "О внешкольном образовании", предусматривающие признание религиозных организаций субъектами права основания светских учебных заведений разных форм и уровней аккредитации.

Согласно документу, в новых учебных заведениях наряду с преподаванием учебных дисциплин государственного образовательного стандарта будет осуществляться "нравственное воспитание на основе религиозных ценностей".

Также в документе отмечается, что речь не идет о религиозном образовании или подготовке священнослужителей, а о праве религиозных организаций наравне с другими субъектами права, в частности общественными организациями, основывать светские учебные заведения общего образования.

Одновременно, как отметил один из авторов документа, народный депутат Владимир Марущенко, в церковных заведениях, помимо прочего, будут преподавать церковные дисциплины, которые признает нужными конфессия. "Мы не говорим о каких-то закрытых церковных учреждениях - это будут обычные школы и институты, в которые сможет вступить каждый, кто хочет учиться в религиозной атмосфере. Надеюсь, что в таких заведениях школьники и студенты не будут пить пиво, а начинать учебный день с молитвы" , - считает  Марущенко.


По материалам: delo.ua
Читайте также: