Выпускники готовы обойти закон

Выпускники готовы обойти закон

Приоритетным во взрослой жизни украинские выпускники считают создание семьи (58,9%) и возможность заниматься любимым делом (43,8%). Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования, науки, молодежи и спорта со ссылкой на результаты проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Украины исследования.

Получение хорошего образования планируют 39,9%, сделать карьеру в общественно-политической или бизнес-сфере настроено 31,2%. Сугубо материальные интересы - достичь высокого уровня материального обеспечения (иметь хорошую квартиру, автомобиль) - определяют планы лишь пятой части опрошенных.

Несмотря на общий высокий уровень эмиграционных ожиданий молодежи, большинство выпускников настроены на реализацию своих планов в собственной стране. Уехать жить и работать за границу планируют лишь 11,9% опрошенных.

К сожалению, выпускники во многом связывают достижения жизненного успеха не с собственными усилиями, а с действием внешних факторов. Наличие влиятельных родственников в представлениях выпускников важнее, чем высокий интеллект (43,6 против 41,5%). Хорошее образование важно в той же мере, как и родители (по 35,5%), а умение иногда идти в обход закона (36,5%) значительно весомее, чем честность и принципиальность (19,3%).


По материалам: ianp.com.ua
Читайте также: