Студентов Донбасса удивят царица и прочие веселые лица

Студенты-медики Лена Нестеренко, Максим Дьяченко, Алина Андриевская и Нариез Исаева готовятся к выставке-конкурсу плакатов, который пройдет в их университете в День святой Татьяны.

Накануне Дня студента руководство и учащиеся шести крупнейших вузов Донецкой области рассказали, как отметят свой любимый праздник.


ДонНТУ

В тесном кругу вместе с деканом

По мнению ректора ДонНТУ Александра Минаева, студенческие годы - лучшие в жизни, поэтому они должны остаться в памяти надолго.

- Мы чтим традицию, так как праздник 25 января отвечает атмосфере равенства и братства, - заметил Александр Анатольевич. - Но в развлечения молодежи профессуре нос совать нечего! Так что досуг ребят - в распоряжении студенческого самоуправления. В нашем культурном центре вечеринки - дело привычное. Эксцессов не боимся, ведь студенты ДонНТУ - очень серьезный народ... Я абсолютно уверен, что и в этот раз они не выйдут за рамки приличий.

Андрей Зеленский - студент второго курса польского факультета ДонНТУ, а еще - педагог-организатор в макеевской школе №58. Парень так сдружился с языком Мицкевича, что удостоился путешествия на его родину.  

Артистизм и страсть к переодеваниям - второе я Андрея Зеленского. Роль белого и пушистого зайца ему вполне удалась!

Артистизм и страсть к переодеваниям - второе «я» Андрея Зеленского. Роль белого и пушистого зайца ему вполне удалась!

- В Варшаве как раз проходил студенческий фестиваль, - рассказывает Андрей. - Наш завтрашний праздник - неофициальная традиция, а вот полякам повезло намного больше. Вся вузовская молодежь выходит на улицы, и в начале парада мэр вручает студентам ключи от города, так что следующие пять дней торжеств они - полноправные хозяева «мяста». Занятий в это время, конечно же, нет. Взамен будущая элита нации наслаждается постановками в театрах, уличными представлениями скоморохов и другими развлечениями... А в Донецке мы отмечаем Татьянин день в тесном кругу польского факультета вместе с деканом Александром Макеевым. Иногда это костюмированная вечеринка, иногда - просто душевные посиделки. Однажды мы так увлеклись разговором, что не заметили пропажу. Костя Черах вышел подышать на балкон, и дверь захлопнулась. Зима, мороз, а он в рубашке и брюках. У нас кипел спор, поэтому докричаться было просто нереально. Но через двадцать минут сквозь голоса всё же пробилось отчаянное пение: «С днем студента, Костя!.. С днем студента!..» Эта «ария» и спасла замерзшего пленника.

ДонНУ

Веселимся, не опасаясь штрафа!

В этом вузе Татьянин день тоже любим. Но традиции общего празднования пока нет. Зато в гости ждут мэра с лекцией. Александр Лукьянченко поделится со студентами достижениями года и планами на будущее.

Юлия Мерьемова учится на пятом курсе факультета иностранных языков и заочно осваивает тонкости международной экономики. А еще - возглавляет студенческое самоуправление и профсоюзное бюро.

- Я никогда не понимала тех, кто зациклен на одной учебе, - удивляется Юля. - Ведь наша личность формируется именно в студенчестве, поэтому надо прожить эти годы так, чтобы потом не жалеть об ушедшей молодости. Есть еще и личная жизнь, развлечения, выбор профессии, ведь не всегда в итоге диплом совпадает с твоим призванием.

Юлия Мерьемова уверена, что в университете надо учиться и развлекаться в полную силу!

Юлия Мерьемова уверена, что в университете надо учиться и развлекаться в полную силу!

Недавно девушка вернулась с музыкального фестиваля в Берлине, который состоялся в рамках культурного обмена между Украиной и Германией. Тренинги, лекции, занятия пением и танцами сменяли друг друга. Каждый вечер украинские и немецкие студенты собирались вместе и чуть ли не шепотом пели под гитару. Громче выражать эмоции там не принято: девушки были свидетелями того, как соседей, у которых шумно играла музыка после десяти, урезонивали с помощью полиции.

- А вот у нас можно повеселиться, не опасаясь штрафа! - смеется Юля. - Причем блеснуть талантами на вечеринке смогут все! Татьянин день мы празднуем в игровой форме: каждый готовит конкурсы, а потом по очереди сменяем друг друга в роли ведущего, читаем собственные стихи, поем... Особенно я жду того момента, когда Саша Карягина возьмет первые ноты «Девушки из харчевни». Этот романс я люблю больше всего.

Мария Титова. Фото Андрея Зеленского и Ирины Розановой.

Донецкий национальный медицинский университет

Сосиски на спирту и бутерброды, намазанные скальпелем

Как рассказала нам студентка шестого курса второго лечебного факультета Татьяна Жильцова, преподаватели, к большому сожалению студентов, особой лояльности в этот день не демонстрируют - у медиков не принято, чтобы праздники сказывались на учебном процессе. Зато после занятий начинается веселье: неофициальный День студента, как и положено, проходит в максимально неформальной обстановке.

- День студента мы стараемся праздновать всей группой, чтобы обязательно присутствовали все-все, - говорит Таня. - Собираемся в общежитии, в комнате у кого-то из наших, и придумываем что-нибудь необычное. Например, в прошлом году устроили тематическую медицинскую вечеринку. Бутерброды намазывали скальпелем, а сосиски жарили на спирту. Для этого мы положили сосиски в сковородку, залили их 96-процентным спиртом и подожгли. Получилось просто феерично: огромное пламя, всё горит, разлетается, и нужно очень быстро переворачивать, чтобы обжарилось равномерно. Обитатели комнаты очень волновались, чтобы мы не подожгли всю общагу. Но обошлось без этого, зато получилось очень вкусно и горячо. Запивали мы это дело грогом, который приготовили из клубничного варенья и тоже спирта. Во время таких праздников мы всегда поем под гитару - в основном, песни на медицинско-студенческую тематику из вузовского фольклора.

Теперь любимое блюдо студентки ДонНМУ Татьяны Жильцовой - сосиски, поджаренные в горящем спирте.

Теперь любимое блюдо студентки ДонНМУ Татьяны Жильцовой - сосиски, поджаренные в горящем спирте.

На общеуниверситетском уровне тоже не обходится без песен и веселья. По словам директора студенческого клуба медуниверситета Татьяны Липатовой, вузовская команда КВН готовит к Татьяниному дню игровую программу. Для талантливых студентов пройдут конкурсы певцов, поэтов и художников. А иностранные студенты, которых в «меде» очень много, подарят своим украинским «коллегам» каратэ-шоу. Кроме того, утром 25 января активисты клуба обойдут территорию университета, разыщут всех студенток и преподавательниц по имени Татьяна и вручат им подарки.

Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Ночной «отрыв»

Завтра вечером донецких студентов ждет праздник в ночном клубе «Чикаго». Там можно будет не просто «оторваться», но и выбрать из красавиц пяти вузов «Супер-Татьяну». Приглашены очаровашки из ДонНУ, ДонНТУ, ДонНМУ имени Горького, ДонНУЭТ имени Туган-Барановского и ДонГУУ. Каждому университету досталось по 150 билетов для поощрения самых активных и талантливых. Это для ребят особенно ценно, поскольку из-за изменения графика учебы в преддверии Евро-2012 зимние каникулы у них оказались рекордно короткими.

Приазовский  государственный технический  университет

Скользкое шоу

Поют на льду, танцуют на ступеньках, бегают на лыжах. Таким необычным способом ребята из ПГТУ отмечают День студента.

- В стороне от даты мы не остаемся: поздравляем ребят по общеуниверситетскому радио, у входа в культурно-просветительский центр устраиваем развлекательную программу, - рассказывает проректор вуза по научно-педагогической деятельности Александр Чейлях. - В холле пятого корпуса будут конкурсы от профкома, к которым подключится весь студенческий актив. В ледовом комплексе «Айсберг» сделаем театрализованное представление: посередине катка расстилается ковер, туда выходят наши вокалисты, а вокруг на коньках будут скользить студенты в костюмах. Главная героиня - императрица Елизавета Петровна, которая 25 января 1755 года издала указ о создании центра отечественной науки и культуры -  Московского университета. Ребята из Мариупольского государственного охотно к нам присоединяются.

Приазовский государственный технический университет. Театрализованное шоу на коньках обещает быть ярким.

Театрализованное шоу на коньках обещает быть ярким.

В рамках сотрудничества со Львовским политехническим университетом 180 студентов отметят праздник в этом древнем городе и Карпатах. Они поселятся в санатории-профилактории и на протяжении недели будут общаться со студентами из других городов: устраивать экскурсии по городу, кататься на лыжах. Всё удовольствие обойдется им в 500 гривен.

- Для тех, кто остался в Мариуполе, мы проведем вечеринку, - говорит студент четвертого курса, общественник Николай Яловец. - Уже определились, что это будет кафе «Маэстро». Татьянам заготовлены интересные подарки. Думаю, их оценят. К участию в шоу на катке подключим ребят-иностранцев: среди них есть отличные вокалисты: из Китая - парень Сяо, Иисус - араб с факультета информационных технологий. Они будут петь прямо посреди зала. Во дворе ледового комплекса есть ресторанчик «Петровский хуторок», где частенько «тусуется» студенческая молодежь. По традиции, мы туда заходим и ее поздравляем. Шумно, с подарками и конкурсами. Как-то там отмечали свадьбу, и нас туда чуть не затащили. Мы долго отмахивались, но в конце концов объяснили, что мы - студенты, и пришли совсем с другой целью.

Елена Харченко.

Донбасская  государственная  машиностроительная академия

Новорожденный станет первокурсником

- Так у нас повелось, что на Татьянин день мы официально на уровне вуза не проводим ни торжественную часть, ни концерты с награждениями, - пояснил ректор Владимир Федоринов. - Студенты самостоятельно организовывают праздничную программу.

В этот раз здесь решили сделать оригинальный подарок: беременной студентке пятого курса выдадут документ, по которому через 16 лет ее ребенок без экзаменов поступит в маш-академию.

- Также у всех студентов будет право поздравить родных и своих товарищей в ходе веселой радиопередачи. Выйдет праздничный выпуск вузовской газеты «Академия». Конечно, и я, и все мои коллеги-преподаватели примем активное участие в празднестве, какими бы коварными ни были розыгрыши, - улыбается Федоринов.

Выпускница факультета техники и менеджмента Татьяна Стельмах родом из Часов Яра. В ДГМА поступить посоветовали родители. За пять лет ни разу не пожалела об этом:

- Уверена, что найду себя в банковской сфере. Менеджер - это звучит престижно! Хотя... Когда я стала публиковаться в редакции вузовской газеты «Академия», пожалела, что не выбрала специальность «Журналистика». А потом решила: одно другому не мешает.

В прошлом году Таню Стельмах поздравил целый хор.

В прошлом году Таню Стельмах поздравил целый хор.

Девушка говорит, что в этот неофициальный праздник устраиваются веселые конкурсы эрудитов, розыгрыши, спортивные шоу.

- В моей группе много девушек, но Татьяна - я одна, - делится студентка. - В прошлом году я 25-го ненадолго вышла из аудитории, а когда вернулась - меня встретил... хор. Вся группа, выстроившись, скандировала: «Татьяна! Татьяна!». Потом заставили меня петь, дурачились и веселились. Я долго была в приятном шоке...

Сергей Маринцев. Фото автора.

Донбасская  национальная академия строительства и архитектуры

Утром - Татьяны, вечером - Высоцкий

В крупнейшем вузе Макеевки придумывают необычные развлекательные программы и сюрпризы.

- Студенты считают этот праздник «своим», несмотря на то, что официальный отмечается 17 ноября, - говорит проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ДонНАСА Виктор Левченко. - Жаль только, что чаще всего Татьянин день выпадает на время каникул. А в этом году учащимся повезло. Из-за приближающегося Евро-2012 ребята уже отгуляли свой каникулярный период, и мы устроим для них 25 января веселье и шоу-программы. В академии есть немало молодых преподавателей, которые тоже не прочь повеселиться, к тому же некоторые из них Татьяны. Мы этому не противимся, но всё же главная задача - поздравить учащуюся молодежь. Во все знаменательные даты устраиваем для них беспроигрышную лотерею, в которой, заплатив гривню, можно выиграть приз стоимостью в десять. Будет она и в этот раз.

Студенты ДонНАСА устраивают тематические вечеринки в ночных клубах.

Студенты ДонНАСА устраивают тематические вечеринки в ночных клубах.

Занятия сокращать и отменять не станут, а вот на нескольких переменах желающие смогут наблюдать за представлениями, организованными активистами. Сценарий уже утвержден, это будут местные отборы творческих талантов. Победителей среди поющих и танцующих определяют зрители. Руководящий состав уже записал поздравительные слова, которые будут доноситься из радиоприемников во всех корпусах.

- Нам до сих пор памятен День студента 2010 года, - говорит член профкома и один из организаторов праздника Сергей Кондрыкинский. - Тогда была эпидемия гриппа, но нас это не остановило. Мы арендовали один из ночных клубов и устроили там тематическую вечеринку - все пришли в медицинских масках. Трудно было различить друг друга. А в прошлом году опять арендовали помещение и устроили вместо банальных танцев хоккей на роликах. Всё - по правилам. Даже была своя награда - кубок.

Сегодня танцы заменят эстафетами и конкурсами. А студенты устраивают вечер памяти Владимира Высоцкого, который родился 74 года назад.

Марина Самара.


Читайте также: