Внешнее оценивание в Донбассе начнется с 15 мая

Внешнее оценивание в Донбассе начнется с 15 мая

Завершилась регистрация на внешнее независимое тестирование (ВНО). «Обжалованию» этот самый первый этап ВНО уже не подлежит — тем, кто не успел или забыл подать документы, придется ждать следующего года. Ну а тех, кто прошел регистрацию, — таковых в Донецкой области 27,1 тыс. человек, ждет сдача тестов.

По словам директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимира Власова, самым популярным предметом в проверке знаний остается украинский язык и литература. Так, в этом году его выбрали 99% участников из Донбасса. В 2011 на этот тест зарегистрировались 95% человек из Донецкой области, а до этого были и все 100% — тогда такой тест был обязательным.

На втором месте математика — 67% всех зарегистрированных в области, на третьем — история Украины (60%). На четвертом месте идет биология, далее — иностранный. Интересно, что тесты по русскому выбрали всего 5% абитуриентов.

Приглашения сдавать тесты начнут приходить уже с середины апреля. Поступающему пришлют бумажное письмо (оно же станет пропуском на тесты) с указанием места и времени сдачи, а также вывесят информацию на его персональной страничке на сайте Украинского центра оценивания качества образования. «Такая страничка создана для каждого зарегистрированного на ВНО.

Вы можете зайти на свою страничку, если введете в соотвествующих полях номер сертификата, выданного при регистрации и пин-код, который указан на сертификате. На страничке вы получите копию приглашения на пункт тестирования (его можно будет распечатать и использовать как пропуск), а также данные о результатах проверки знаний по каждому предмету», — поясняет Владимир Власов.

Что касается пунктов тестирования, то детальная информация об их расположении появится на сайте Донецкого регионального центра (test.dn.ua) уже на днях. Пока же известно, что территория области поделена на округа, которые охватывают районы и города областного подчинения, где проживают не менее 720 абитуриентов. То есть тестирование пройдет в Горловке, Доброполье, Донецке, Краматорске, Красноармейске, Курахово, Макеевке, Мариуполе, Славянске и Шахтерске. Также выросло число учебных заведений 4 уровня аккредитации, на базе которых будут пункты проверки знаний — добавились Донецкий нацуниверситет экономики и торговли и Приазовский техуниверситет.

Сами абитуриенты настроены на тесты-2012 позитивно. «Можно выбрать язык сдачи — я выбрала русский. И еще плюс — в этом году можно подавать в приемные комисии несколько сертификатов разных лет. Я уже проходила тестирование по математике — хочу стать программистом, в этом хочу пересдать предмет для улучшения результата. Так что я позитивно настроена на процесс, разве что письмо о том, что я прошла регистрацию, пришло с задержкой», — рассказала нам дончанка Елена.

Пробное тестирование

Внешнее оценивание начнется с мая: по химии — 15 мая, русскому языку — 17 мая, географии — 19 мая, математике — 21 и 22 мая, всемирной истории — 24 мая, иностранному языку — 26 мая, украинскому языку и литературе — 28 и 29 мая, истории Украины — 31 мая и 1 июня, физике — 5 июня и биологии — 7 июня.

А предварительная проверка знаний — уже идет полным ходом. Так, 24 марта уже состоялись «пробники» по украинскому языку и литературе, иностранным, биологии, физике и всемирной истории. 31 марта свою готовность можно проверить по математике, истории Украины, химии, географии и русскому языку.

«Пробное тестирование помогает абитуриенту реально оценить собственные возможности. При этом представление о сложности тестов часто является преувеличенным. В тестах же легких заданий — 20%, средней сложности — 60% и сложных — тоже 20%», — говорит Владимир Власов и добавляет, что за дополнительной информацией можно звонить по тел. 0-62-297-80-51, 297-88-53 или обращаться на сайт Донецкого регионального центра оценивания качества образования — test.dn.ua.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: