Тигипко: услуги кадровых агентств будет оплачивать только работодатель

Тигипко: услуги кадровых агентств будет оплачивать только работодатель

Кабинет Министров в новом проекте закона "О занятости населения" запретит частным кадровым агентствам брать с людей деньги за услуги. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

По его словам, урегулирование деятельности частных кадровых агентств - один из ключевых вопросов. "В Украине сегодня действуют 14,5 тыс кадровых агентств. Есть две проблемы, которые мы хотели бы решить", - сказал он, сообщается на сайте правительства.

Тигипко отметил, что, во-первых, планируется запретить кадровым агентствам брать деньги с тех, кто ищет работу. Оплата будет проводиться только от работодателя. "Мы предлагаем запретить оплату с человека. Будет только с работодателя", - уточил чиновник. Второе - планируется усилить социальной защиты граждан.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что законопроект о занятости предусматривает внедрение контрактов на обучение и повышение квалификации между работодателем и работником. Работодатель направляет работника на обучение и оплачивает учебу, а тот, в свою очередь, должен будет отработать на предприятии оговоренный контрактом срок, но не более трех лет.

"Одна из главных наших задач - создать благоприятные условия для привлечения молодежи на легальный рынок труда", - подчеркнул чиновник. Сергей Тигипко уточнил, что в течение месяца инициативы будут обсуждаться с министерствами и общественными организациями. "До конца июня необходимо принимать этот закон", - подчеркнул чиновник.

Тигипко уточнил, что в течение месяца инициативы будут обсуждаться с министерствами и общественными организациями и до конца июня этот закон уже необходимо принимать.


По материалам: www.mignews.com.ua
Читайте также: