Профсоюзы хотят устранить неравенство в реализации льгот при поступлении в ВУЗы детей шахтеров

Профсоюзы хотят устранить неравенство в реализации льгот при поступлении в ВУЗы детей шахтеров

Продолжается работа Укруглепрофсоюза по устранению неравенства в реализации льгот при поступлении в ВУЗы детей шахтеров. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» (относительно особенностей получения образования), автором которого является председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов, сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП.

Комитет также принял решение рекомендовать парламенту принять законопроект в первом чтении в целом.

Отметим, данный проект закона направлен на устранение неоправданного социального неравенства и несправедливости при реализации предусмотренной Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» льготы при получении образования детьми шахтеров.

Как сказано в его пояснительной записке, в статье 5 «Особенности получения образования шахтерами и их детьми» Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» указано, что ее действие распространяется на детей, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, детей шахтеров, погибших вследствие несчастного случая на производстве, шахтеров-инвалидов I и II группы. Данная норма закона дает им право быть зачисленными вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

При этом в Конвенции ООН по правам ребенка, которая была ратифицирована Украиной в первый год своей независимости, определено понятие «ребенок» как личность, не достигшая возраста восемнадцати лет. То же сказано и в национальном законодательстве.

Таким образом, учитывая, что в Украине в средних школах введена 11-летняя учебная программа, и если ребенок идет в школу в связи с объективными или субъективными обстоятельствами (состояние здоровья, переезд в другое место жительства и т.д.) не в 6, а в 7 лет, к окончанию школы или на начало вступительной кампании в высшие или профессионально-технические учебные заведения значительному количеству детей шахтеров, имеющих право на внеконкурсное зачисление, уже исполняется 18 лет.

Такие дети остаются вне действия данного Закона. Более того, очень часто значение имеют не только месяцы, но и несколько дней, что зависит от даты рождения такого ребенка. По этим причинам возникают ситуации неоправданного социального неравенства и несправедливости при реализации предусмотренной Законом льготы.

В этой связи возникла необходимость внести изменения в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», изменив указанное в ней слово «дети» на «лица», а также определить, что данным правом эта категория лиц может пользоваться только в первый год после получения общего среднего образования.

В данный момент законопроект ожидает рассмотрения.