Рада обновила правила приема на работу

Рада обновила правила приема на работу

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о занятости населения.

В новом проекте предусмотрены следующие нормы:

Студенты проходят стажировку с открытием трудовой книжки, но не более 6 месяцев. Если со студентом заключен трудовой договор, работодатель обязан заплатить как минимум минимальную зарплату, но не обязан платить взнос на социальное страхование.

Украинцы в возрасте от 45 лет, у которых страховой стаж более 15 лет, имеют право на одноразовое получение "ваучера" на профессиональное обучение (переподготовку).

Работники, которых уволили за полтора года до пенсии, при условии регистрации в Центре занятости и отсутствия подходящей работы, смогут выйти на пенсию раньше. Однако у них должен быть минимально необходимый страховой стаж.

Работодатель, который в течение года создал новые рабочие места и платил каждому работнику не менее трех минимальных зарплат, может платить на каждого такого человека только 50% единого страхового взноса в следующем году.

Инициатор разработки государственных целевых программ, которыми предусматривается создание новых рабочих мест и инфраструктурных проектов, определяет объемы создания новых рабочих мест и согласовывает объемы трудоустройства безработных со службой занятости.

Молодым украинцам, которые заключили контракт на работу в сельской местности в течение трех лет, выплатят адресную помощь в размере 5 минимальных зарплат.

Предприятия, у которых более 20 штатных работников, должны взять на работу до 5% людей, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда (выпускники без опыта, мать или отец, которые в одиночку воспитывают детей, люди, которым меньше 10 лет до пенсии по возрасту и некоторые другие категории).

Работодателю, который возьмет указанных людей на новое рабочее место на 2 года по направлению центра занятости, каждый месяц компенсируют расходы в размере единого страхового взноса. Если предприятие не выполнит квоту по приему на работу таких лиц, его оштрафуют на две минимальные зарплаты за каждого указанного работника.

Субъект малого предпринимательства, который создает новые рабочие места и принимает безработных не менее чем на два года, в течение первого года получит ежемесячную компенсацию в размере минимального страхового взноса.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: