Работодателей будут штрафовать за жару в офисе

Работодателей будут штрафовать за жару в офисе

За неподобающую температуру в офисе для работодателя предусмотрен штраф от 51 до 425 гривен. Об этом сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Киева Юлий Жигалов.

«За последние две недели нашими специалистами по районам было проведено 55 проверок, из них 5 – по обращениям, в основном это работники офисов, которые жаловались на неудовлетворительные условия труда. Но нарушение норм было в одном случае – это по влажности на промышленном предприятии», — сказал он.

По его словам, «если есть нарушение и недостатки не устраняются, то санэпидемслужба налагает штраф от 51 до 425 гривен, если и дальше идет невыполнение, тогда постановлением о временном запрещении работы прекращается работа предприятия, но это крайние случаи».

Выезд санэпидемслужбы для проверки в офис обойдется работодателю в среднем в 150-300 гривен. «Одна точка замера параметров микроклимата стоит 14-20 гривен. Устанавливается несколько точек в помещении на разной высоте. Сумма в среднем на офис — от 150-300 гривен», — сказал Жигалов.

Он считает, что штрафы должны быть увеличены в десятки раз, и сейчас готовится соответствующий проект постановления Кабинета министров, изменения в закон Украины об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Жигалов напомнил, что согласно постановлению правительства 1405 от 13 ноября 2011 года, которое ограничивает количество проверок санитарно-эпидемиологической службы, проверять офисы можно не чаще одного раза в три года.


По материалам: lb.ua
Читайте также: