В Макеевке решили учить семейных врачей за счет городского бюджета

В Макеевке решили учить семейных врачей за счет городского бюджета

В Макеевке решают проблему нехватки семейных врачей. Сейчас в городе занято лишь чуть больше половины вакансий. Молодых медиков станут обучать за деньги из городского бюджета.

6 лет учебы обойдутся городской громаде в 101 тысячу гривен, а с учетом 2 лет интернатуры – в 113 тысяч. Основное условие – после окончания вуза выпускникам необходимо 10 лет проработать семейными врачами в Макеевке.

Участвовать в программе предлагают студентам и интернам медицинского университета, а также нынешним абитуриентам, которым предложат контрактную форму обучения. Кандидатов отберут с помощью конкурса. Его положения, критерии и результаты опубликуют на сайте Макеевского городского головы.

«Будет приветствоваться, если претендент имеет среднее медицинское образование, то есть закончил медицинское училище, имеет опыт работы в медицинских учреждениях любой формы собственности, а также является представителем династии медицинский работников. Для студентов со второго по шестой годы обучения основным критерием будет средний балл зачетной книжки», - рассказала Елена Теряева, начальник управления охраны здоровья.


По материалам: union.ua
Читайте также: