В Мариуполе хотят учиться абитуриенты из 13 стран

В Мариуполе хотят учиться абитуриенты из 13 стран

По результатам вступительной кампании 2012 года на І курс обучения в Мариупольский государственный университет было подано 3 466 заявлений.

А именно:

- на дневную форму обучения - 3196 заявлений, из них электронных – 599;
- на заочную форму обучения - 270 заявлений.

Наибольшее количество заявлений было подано на такие специальности дневной формы обучения:

- Правоведение – 418 заявления;
- Реклама и связи с общественностью – 277;

- Перевод (английский) – 243.

Средний конкурс на места государственного заказа дневной формы обучения по университету составил 11 заявлений на место.

Наивысший конкурс был на следующих специальностях:
- Реклама и связи с общественностью - 55,4 заявлений на место;

- Правоведение - 32,2

Средний конкурс по университету на заочную форму обучения составил в этом году 6,4 человек на место.

В этом году выпускники школ, награжденные золотыми и серебряными медалями, подали около 200 заявлений.

Наивысший конкурсный бал на следующих специальностях:

- Перевод (английский), Английский язык и литература – 780,2
- Правоведение, Международная экономика – 775,7

Следует отметить, что с каждым годом география поступления в ВУЗ расширяется: в этом году сюда поступали абитуриенты из 19 областей Украины, сообщает пресс-служба вуза. Также в МГУ были поданы заявления и от иностранных граждан: абитуриенты из более чем 13 иностранных государств выявили свое желание обучаться в МГУ.

Ректорат МГУ всегда старается поддержать абитуриентов из социально незащищенных слоев населения. Так, в 2012 году не на все специальности университета была установлена квота для приема абитуриентов льготных категорий в размере 25 %. В результате приема в МГУ от абитуриентов льготных категорий поступило 143 заявления на обучение.

Следует отметить, что Мариупольский государственный университет располагает достаточным лицензионным объёмом на всех специальностях, что позволяет принимать абитуриентов, желающих обучаться в МГУ, как на бюджетную, так и на контрактную формы обучения.

В соответствии с правилами приема в МГУ в 2012 году первый список абитуриентов, рекомендованных на поступление в МГУ на бюджетную форму обучения, был опубликован на стендах и на сайте университета 1 августа. Абитуриентам, попавшим в этот список, необходимо до 16-00 часов 4 августа предоставить в приемную комиссию оригиналы аттестата, сертификата и медицинских справок. Абитуриенты, выполнившие данное условие будут включены в приказ о зачислении, в противном случае они исключаются из списка рекомендованных на бюджет. На освободившиеся места будут рекомендованы абитуриенты, следовавшие за ними в соответствии с рейтинговым списком. Обновленный второй список рекомендованных на бюджет, будет опубликован 5 августа в 11-00 (подать оригиналы необходимо до 16-00 7 августа), и третий – 8 августа (подать оригиналы необходимо до 16-00 10 августа).


По материалам: mariupol.7ya-media.com
Читайте также: