Донецкая школьница научила Питер говорить по-русски

Валерия Моисеева доказала,  что хорошо знает язык, на котором она говорит.

Ученица 11 класса гимназии №18 Валерия Моисеева заняла первое место на Международной петербургской олимпиаде по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии.

Девушка рассказывает, что стать первой было непросто - в состязании принимали участие около 70 человек из 12 стран. Донецкую область представляли только она и девятиклассница торезского лицея «Спектр» Юлия Диденко, которая тоже «отметилась»: заняла второе место в номинации «Язык в литературе».

- За три дня мы поучаствовали в массе конкурсов: делали письменные задания, состязались в ораторском турнире, дебатах... Нельзя было расслабляться! - делится Валерия. - Победить в своей номинации, а потом уже взять гран-при мне помог трехлетний опыт участия в олимпиадах. Я много всего прочитала и изучила за это время.

По её словам, самым сложным было подготовиться к вопросам русской культуры. Ведь в школе даже урок языка проходит всего раз в неделю. Историю пришлось учить самостоятельно. А вот с литературой было проще - Валерия не может представить своей жизни без книг, увлекается поэзией, пишет стихи. Говорит, что знание филологии пригодится в будущем - она собирается поступать на факультет международных отношений в киевский или московский вуз.

Девушка привезла из города на Неве диплом, медаль, статуэтку в виде хрустального пера в чернильнице и много-много впечатлений. Олимпиадникам провели экскурсию по северной «столице» России, показали им Пушкинский лицей и Александровский дворец, а затем повели в театр смотреть спектакль.


Мария Фролова.
Читайте также: