Военным обещают поднять пенсии, зарплаты и соцвыплаты

Военным обещают поднять пенсии, зарплаты и соцвыплаты

В Министерстве обороны Украины разработан проект ЗУ «О внесении изменений в некоторые законы Украины о социальной защите военнослужащих, которые увольняются со службы в связи с реформированием Вооруженных сил Украины".

Об этом 4 марта в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель министра обороны Александр Олийнык.

«Социальная защита военнослужащих, которые увольняются со службы в связи с реформированием, предполагает выплату одноразовой помощи в размере 50 % заработной платы за каждый полный календарный год службы. Кроме того законопроектов предусмотрены изменения касающиеся назначения пенсий военнослужащим. Лица, которым на момент увольнения исполнилось 45 лет предусмотрено уменьшение выслуги лет с 20 до 15 лет с выплатой пенсий в размере 40% денежного обеспечения», – сказал г-н Олийник.

По его словам, этим законопроектом предусматривается усиление социальной защиты данной категории лиц в части обеспечения жильем, выплат помощи при увольнении и пенсионном обеспечении.

Зарплата военнослужащих-контрактников увеличится до 5-6,2 тысяч гривен. «Заработная плата контрактника в армии составит 5-6,2 тысячи гривен. К тому же я уверен, что переход на контракт позволит улучшить уровень украинской армии и уменьшить затраты на нее», – сказал первый замминистра обороны.


По материалам: www.from-ua.com
Читайте также: