Украина упростит трудоустройство для иностранцев

Украина упростит трудоустройство для иностранцев

В Украине планируют упростить процедуру трудоустройства для иностранцев и лиц без гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

В Госпредпринимательства представители власти и бизнеса обсудили возможность упрощения условий получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, а также вида на жительство.
 
Бизнес попросил сократить перечень документов, необходимых для получения такого разрешения, а также не ограничивать срок действия разрешения на работу одним годом, а выдавать его на срок до трех лет. Кроме того, было предложено уменьшить количество документов для получения вида на жительство в Украине.
 
Чиновники согласились с представителями бизнеса и отметили, что на рассмотрении в Кабинете министров находится проект постановления, при условии принятия которого перечень документов, которые подаются иностранцами, будет существенно сокращен.
 
Также предусматривается сокращение срока процедуры рассмотрения документов с 30 до 15 дней. Кроме того, изменится процедура продления действия разрешения. Для этого необходимо будет предъявить только те документы, в которых произошли изменения, а не полный пакет. Продление действия разрешения будет осуществляться бесплатно.
 
В будущем планируется ввести пластиковые разрешения (чипы), которые будут содержать всю необходимую информацию в электронном виде.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: