Священник осудил Диснея за пропаганду потребления

Католический священник Кристофер Джеймисон, настоятель Уортского аббатства, Великобритания, обвиняет компанию «Уолт Дисней» в корыстном использовании духовных ценностей и превращению парков «Диснейленд» в подобие современных святынь для детей.

По его мнению, такие мультфильмы, как «Спящая красавица» или «101 далматинец» не столько показывают торжество добра над злом, сколько прививают детям и их родителям новые потребности. «Некогда мораль, духовность и смысл жизни были свободными и доступными для всех ценностями. Однако сейчас они стали предметом торговли», – говорит аббат. – «Дети, зачарованные Диснейлендом, равно как и их родители, готовы покупать все, что связано с волшебным миром Диснея. Эти фильмы, парки развлечений, игрушки и комиксы как будто бы делают людей счастливее, но на самом деле они учат одному – потреблению».

В своей последней книге, «В поисках счастья», аббат призывает людей к самодисциплине и умению противостоять соблазнам современного мира. «Для того чтобы стать дружной и счастливой семьей, вам совсем не обязательно покупать товары с ярлыком Walt Disney», – пишет Кристофер Джеймисон. Он убежден, что люди окунаются с головой в работу, удовольствия и покупки для того, чтобы заглушить недовольство собственной жизнью, тогда как истинное счастье довольствуется малым.

Напомним, что в октябре этого года студия Уолта Диснея отпраздновала свое 85-летие. За время своей работы в ней «ожили» такие популярные персонажи, как мышонок Микки Маус, утенок Дональд, олененок Бэмби и львенок Симба. Некоторые персонажи празднуют собственные юбилеи – так, например, 15 мая этого года Микки Маусу исполнилось 80 лет.


По материалам: www.vokrugsveta.ru