В Америке появится первая негритянка-раввин

Элайза Стэнтон.

В США появится первая в истории негритянка-раввин, сообщает телеканал CNN. 45-летняя Элайза Стэнтон официально станет толкователем иудейского вероучения 6 июня, сейчас она закончила курс подготовки и получила магистерскую степень в Еврейском союзном колледже (HUC-JIR) - старейшем училище раввинов в США и давнем оплоте реформистского иудаизма.

"В качестве раввина я стремлюсь преодолевать барьеры, строить мосты и давать людям надежду, - сказала Стэнтон в интервью CNN. - С нетерпением жду момента, когда стану духовным лидером плюралистического религиозного сообщества, которое охотно принимает всех желающих". Уроженке Огайо предстоит работать в общине Bayt Shalom в Гринвилле (Северная Каролина). Долгое время эта община была консервативной, но теперь поддерживает связи и с консервативным, и с реформистским течениями иудаизма.

Стэнтон родилась в Кливленде в семье христиан-пятидесятников, в 11 лет вместе с родными переехала в Колорадо. Впервые она познакомилась с иудаизмом еще в детстве и обратилась в эту религию более двадцати лет назад, в студенческие годы. Будущая женщина-раввин по первой специальности является психотерапевтом и в одиночку воспитывает приемную дочь. В HUC-JIR полагают, что появление негритянки-раввина послужит живым подтверждением многообразия иудейского сообщества в США.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: