Плохое настроение полезнее, чем хорошее

Плохое настроение полезнее, чем хорошее

Профессор психологии Джо Форгас из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс, специалист по эмоциям, пришел к выводу: когда человек брюзжит, он начинает осознавать происходящее более ясно.

В ходе экспериментов профессор Форгас выяснил, что вечно недовольные принимают лучшие решения, тем те, кто всегда и всему радуется, и еще они не так легко поддаются на обман.

И если хорошее настроение способствует творчеству, то сплин развивает внимательность и осторожность. Об этом ученый рассказал в интервью австралийскому журналу Science.

Брюзга, поясняет он, способен справиться с более сложной ситуацией, поскольку его мозг иначе, чем у счастливчика, подходит к процессу анализа "информационных стратегий".

Польза ворчания

В ходе своего исследования профессор Форгас показывал добровольцам различные фильмы и просил их вспоминать позитивные или негативные события их жизни, с тем чтобы спровоцировать у них либо хорошее, либо плохое настроение. А затем предлагал им решать всевозможные задачи: например, рассудить, какова доля истины в тех или иных современных мифах, или предоставить свидетельские показания по поводу тех или иных событий.

И люди, пребывавшие в этот момент в плохом настроении, демонстрировали более высокие результаты, чем те, кто радовался жизни: они совершали меньше ошибок и оказывались лучшими собеседниками.

"При том что позитивное настроение, похоже, способствует творчеству, гибкости, сотрудничеству и поиску кратчайших путей к решению задач, негативное настроение активирует более внимательное, более ответственное мышление, заставляет более внимательно присматриваться к окружающему миру", - говорит психолог.

Кроме того, в ходе экспериментов он пришел также выводу, что, пребывая в печали, человек с большим мастерством излагает свои аргументы на бумаге - а это, по словам австралийского ученого, свидетельствует о том, что "умеренно негативное настроение на деле может вести к более конкретному, более аккомодативному и, в конечном итоге, более успешному стилю общения".

В одной из своих предыдущих работ профессор Форгас указывал на то, что аналогичное влияние на нас может оказывать и погода: дождливые, сумрачные дни обостряют память, при том что яркое солнце делает людей более забывчивыми.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: