Пособие ЦРУ по фокусам "ушло в народ"

Пособие ЦРУ по фокусам "ушло в народ"

В США историк обнаружил единственную существующую копию учебника ЦРУ по технике фокусников и иллюзионистов. В этом пособии агентам этой организации наглядно разъясняются некоторые "магические трюки" и содержатся рекомендации по их применению в оперативной работе.

Учебник был написан в 1953 году иллюзионистом Джоном Малхолландом. За свой труд на поприще контрразведки он получил 3000 долларов – немалую по тем временам сумму.

В семидесятые годы руководство ЦРУ постановило уничтожить весь тираж этого документа, но одна копия все-таки сохранилась.

Ее недавно обнаружили историк шпионажа Кит Мелтон и бывший глава ЦРУ Боб Уоллес, имя которого также значится на обложке.

Гриф "секретно" с этого учебника был снят, и сейчас он был снова опубликован – на этот раз для широкой публики, под названием "Официальное пособие ЦРУ по мошенническим трюкам и обманам".

Среди прочего, агентов ЦРУ учили завязывать свои шнурки так, чтобы они одновременно этими шнурками могли передавать послания другим шпионам – "следуй за мной", "у меня есть нужная информация", или же "я не один".

В пособии есть отдельная глава, посвященная технике подбрасывания снотворного собеседнику. Лучше всего, оказывается, зажигать его сигарету – это дает вам возможность незаметно подбросить ему в стакан подходящую пилюлю.

Автор учебника также подробно рассказывает, как незаметно убирать небольшие предметы со стола, как прятать пилюли в спичечных коробках и так далее.

В предисловии к новому изданию учебника заместитель директора ЦРУ Джон МакЛохлин пишет, что "иллюзионизм и шпионаж – родственные души".

По его словам "Учебник, написанный Малхолландом – лишь очередной пример того, как в те времена изучались такие вопросы как промывание мозгов или паранормальные явления".

Пособие было частью целой программы ЦРУ, известной под кодовым названием "проект МК-Ультра", направленной на борьбу с советскими методами промывания мозгов во времена холодной войны.

Однако Джон Маклохлин говорит, что, насколько ему известно, изложенная в пособии техника подмешивания порошков в напитки так и не была использована агентами ЦРУ.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: