В конкурсе на самые вонючие кроссовки победила девочка

В конкурсе на самые вонючие кроссовки победила девочка

В США в 35-й раз прошел конкурс на самые вонючие кроссовки. И абсолютной победительницей стала 11-летняя Тринетт Робинсон из штата Коннектикут. Чемпионат ежегодно проходит в городе Монтпилиер, административном центре штата Вермонт.

Как правило, в этом состязании выигрывают мальчики, а девочки занимают более скромные места. Соревнования привлекают участников со всей страны, даже из далекого штата Аляска. И борьба на чемпионате разворачивается нешуточная. Чтобы добиться "самого могучего" запаха, используются самые разные рецепты.

Одни всякий раз надевают кроссовки, когда берутся за работу "до седьмого пота", другие подолгу топчутся в вязкой грязи, третьи заботятся о том, чтобы обувь постоянно была влажной, например, оставляют ее под дождем. Один из предыдущих чемпионов долго и упорно шел к заветной цели, причем в прямом смысле - три месяца подряд в одних и тех же нестиранных носках.

Однако в ходе подготовки к соревнованиям существуют определенные рамки. Например, соискателям "почетного" титула можно ходить по коровьему навозу и не мыть обувь, особенно если они работают на ферме. Но был, к примеру, случай, когда участница специально держала свои кроссовки рядом с продуктами гниения. За что и была дисквалифицирована, так как арбитры сочли, что это "допинг".

Нынешняя победительница довела свои кроссовки до непотребного состояния активными занятиями спортом, а также участием в различного рода благотворительных акциях, во время которых девочка вместе со своими товарищами пешком обходила дома, собирая пожертвования, пишут Подробности.

Теперь за труды и умение износить обувь так, чтобы она вызвала отвращение даже у видавших виды членов жюри, Тринетт получит чек на сумму 2,5 тысячи долларов. Кроме того, обладательница "самых омерзительных кроссовок" премирована полностью оплаченной поездкой в Нью-Йорк.

С судейской коллегией, как и в любом виде спорта, на чемпионате в Вермонте лучше не спорить. Возглавляет ее специалист NASA по сенсорам Джордж Олдрич, который провел свыше 700 анализов запахов на борту "шаттлов". Входит в комиссию и мэр Монпелье, который очень гордится тем, что его город является не только столицей штата Вермонт, но и "мировой столицей вонючих кроссовок".


Фото: www.lenta.ru
Читайте также: