В Японии разработан проект дрейфующих городов будущего (ВИДЕО)

В Японии разработан проект дрейфующих городов будущего (ВИДЕО)

Японская технокомпания Shimizu разработала проект экологического города будущего, который будет дрейфовать вдоль экватора по Тихому океану.

Город, получивший название «Зеленый поплавок» (Green Float), состоит из ячеек (районов), каждая из которых с комфортом приютит от 10 до 50 тыс. жителей; пешеходный радиус ячейки - километр. Любая ячейка вольна самостоятельно курсировать по океану неподалеку от экватора, но при этом должна иметь возможность соединяться с другими ячейками для формирования поселений и даже городов (модулей). Ну а модули могут при необходимости собираться в юниты - самостоятельные государства.

Как сообщает compulenta.ru, большинство обитателей «Зеленых поплавков» будут жить в «Небесном городе» - небоскребе километровой высоты, занимающем центр ячейки. Прочие поселятся в жилых зонах вокруг границы ячейки.

Центральные башни будут окружать пастбища и леса, которые будут обеспечивать себя всем необходимым пропитанием. Возле «Небесного города» найдется место и фермам, специализирующимся на крупном рогатом скоте, и иным сельхозпроизводствам. Все это будет размещено на решетчатой понтонной конструкции, состоящей из сот весом 7 000 тонн.

Основным строительным материалом для производства башен авторы проекта называют сверхлегкие сплавы на основе магния, добываемого из морской воды.

Этот план в конечном итоге имеет целью создание общества, не убивающего атмосферу парниковыми газами. Предполагается, что, живя в водно-безмоторных ячейках, люди смогут уменьшить выбросы в атмосферу на 40%.

Ячейки-районы будут стропроцентно безотходными; каждый продукт станет циклически возвращаться в оборот в том или ином виде благодаря новым «зеленым» технологиям. Отходы будут прибираться перерабатываться в запасы энергии.

По мнению проектантов, местоположение островов - ключ к успеху всего начинания. Группы ячеек должны дрейфовать неподалеку от экватора, поскольку местный климат считается самым стабильным. Ну а от волн и плохой погоды плавающие города будут защищены разнообразными технологическими ухищрениями.

Так, чтобы уберечься от волн, разработчики придумали систему мощных упругих барьеров, полностью опоясывающих лагуны, которые расположены вокруг ячеек.

Построить первые ячейки изобретатели хотят к 2025 году.


По материалам: focus.ua
Читайте также: