Суд запретил мужчине секс из-за уровня IQ

Суд запретил мужчине секс из-за уровня IQ

Верховный суд Великобритании принял беспрецедентное решение, запретив 41-летнему мужчине по имени Аллан вступать в половые отношения.

В сообщении отмечается, что мужчина страдал умственной отсталостью (уровень его IQ составляет всего 48 пунктов) и жил вместе со своим партнером, с которым не соглашался расставаться. Однако суд определил, что, поскольку уровень его IQ намного ниже среднего, он не отдает себе отчета в том, что делает.

В решении суда подчеркивается, что приговор не посягает на свободу личности. Запрет на секс продиктован лишь беспокойством о здоровье Аллана, который "не осознает всех рисков, которым он подвергается", и в данных обстоятельствах является "отстаиванием интересов".

Для надзора за выполнением постановления суда назначен специальный инспектор, который будет периодически посещать интернат для инвалидов, в котором проживает Аллан.

Напомним, житель Германии обратился в полицию с просьбой защитить его от жены, помешанной на сексе. Мужчина попросил полицейских позволить ему остаться переночевать в участке.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: