Cамая большая коллекция звездных голливудских костюмов пойдет с молотка

Cамая большая коллекция звездных голливудских костюмов пойдет с молотка

В этом месяце маленькая пожилая леди с Беверли-Хиллз надеется расквитаться с долгами, продав свою коллекцию платьев и шляп за 7 миллионов долларов. Эта леди – Дебби Рейнолдс. Когда-то весьма бойкая девушка, актриса, американка до мозга костей. Именно она собрала самую замечательную коллекцию голливудских нарядов за всю историю Голливуда, пишет The Australian.

Лоты поистине уникальны. Чего стоят хотя бы красные туфельки Джуди Гарланд, в которых она появилась в "Волшебнике из страны Оз", шляпа-котелок Чарли Чаплина. И, наконец, платье Мерлин Монро – то самое непослушное платье, в котором Мерлин стояла над люком метро в известной всему миру сцене, и которое никак не желало опускаться.

Платье Мерлин Монро, еще помнящее ее формы, оценивается в 2 миллиона долларов, красные туфельки Джуди – самые удобные для возвращения в Канзас – выставят на продажу за 140 тысяч долларов.

Головной убор Элизабет Тейлор из "Клеопатры" - тоже один из лотов – со временем подорожал практически до своей сценически предполагаемой цены. Его планируется выставить на продажу за 48 тысяч долларов. Тейлор отдала его Рейнольдс после восстановления их дружбы. Досадный инцидент с первым мужем Рейнолдс, певцом Эдди Фишером, с которым завеялась куда-то Тейлор, решено было забыть.

Безусловно, это жемчужины коллекции, состоящей из 3500 костюмов и платьев, 20 тысяч фотографий и нескольких тысяч оригинальных постеров, оказавшихся у Дебби Рейнольдс в 1970 году. Тогда актриса предложила компании Metro Goldwyn Mayer 5 миллионов долларов за коллекцию костюмов и фото, насчитывающую 300 тысяч предметов. Компания выставила все на аукцион, на котором Дебби приобрела самые ценные экземпляры.

"Не то, чтобы у меня тогда были какие-то планы на эту коллекцию – дело в том, что они не имели ни малейшего представления, что со всем этим делать", - рассказала Дебби в интервью The Wall Street Journal. Увы, Голливуд напрочь лишен сентиментальности в отношении своей собственной истории: костюмы, на которые бы сейчас молились, частенько шли на половые тряпки.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: