В космос запустили... гамбургер (ВИДЕО)

В космос запустили... гамбургер (ВИДЕО)

Кого и что только не запускали в космос: людей, животных, марсоход Curiousity. Однако гамбургеров в этом списке до недавних пор не было. Студенты Гарвардского университета решили восполнить пробел. Их бутерброд достиг высоты 30 километров и вернулся на Землю с захватывающим видео, сообщает Herald Sun.

Учащиеся одного из самых престижных вузов США решили продемонстрировать всему миру, что деньги, вложенные родителями в их обучение, были потрачены не зря. На глазах у интернет-пользователей они воплотили в жизнь уникальный проект по запуску в космос гамбургера.

Свой эксперимент молодые люди назвали Skyfall — в честь одноименного фильма о Джеймсе Бонде, недавно вышедшего на экраны. Пождав несколько дней, пока их бутерброд затвердеет, студенты обрызгали "космонавта" укрепляющим спреем, прицепили на него видеокамеру с GPS-навигатором и "посадили" в самодельный шаттл – наполненный гелием воздушный шар.

Зрители могут наблюдать за полетом гамбургера в стратосферу. По мере полета бутерброд начинают окружать все более головокружительные пейзажи. Достигнув высоты в 30 километров воздушный шар, наконец, порвался, и питательный путешественник понесся вниз со скоростью 150 километров в час.

Гамбургер застрял на дереве где-то под Бостоном, примерно в 200 километрах от места старта. Чтобы снять его с веток, молодым людям пришлось воспользоваться услугами местного жителя с арбалетом. Незвестно, как эксперимент Skyfall повлияет на успеваемость молодых людей, однако популярность они точно заработали: за 9 дней, прошедших с момента публикации этого видео, его посмотрели более 320 000 человек.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: