Чтобы завлечь посетителей, художник спрятал деньги среди картин

Чтобы завлечь посетителей, художник спрятал деньги среди картин
Британский художник Томас Джеодсон придумал, как привлечь интерес общественности к искусству: живописец спрятал в картинной галерее 8 000 фунтов, о чем сообщил в местной газете.

Томас Джеодсон, проживающий в городе Милтон-Кейнс, Великобритания, часто заходил в картинную галерею, дабы созерцать работы других художников.

К сожалению, остальные британцы довольно сдержанно отнеслись к выставке: в просторных залах галереи бродило несколько скучающих посетителей. Возмущенный столь равнодушным отношением к искусству Томас решил подстегнуть интерес жителей города Милтон-Кейнс.

Для этого он отправился в редакцию местной газеты и оплатил объявление следующего содержания: “В помещении картинной галереи спрятан чек на 8 000 фунтов стерлингов ($13 000), который до 1 марта 2013 года будет оставаться невостребованным”.

Художник признается, что вложил в затею все свои сбережения, но считает это малой жертвой, принесенной на алтарь искусства.

“Экспонаты выставки фантастичны, но мало кто изъявил желание их увидеть. Поэтому необходимо было придумать креативный способ, как завлечь людей в здание музея. Нельзя оповестить всех о культурном событии и ждать посетителей, сложа руки. Ради приобщения масс к прекрасному я готов отдать последние деньги. Мне все равно, на какие цели они будут потрачены”, - решительно заявил живописец.

Объявление Томаса заинтересовало британцев, принявшихся названивать руководству музея с целю узнать подробности акции.

“Джеодсон не сообщил нам о своей выдумке, как и о том, что он оставил среди полотен чек. Мы с коллегами тщательно осмотрели помещение, но не нашли даже намека на то, что в здании было что-то спрятано. В связи с этим мы не можем подтвердить или опровергнуть слова художника. Решайте сами, верить ему или нет”, - говорит пресс-секретарь, ответственный за проведение выставки.

Стоит отметить, что изобретательный британец не стал выставлять свои работы, дабы избежать слухов о том, что он устроил эту затею ради собственной славы.


По материалам: fedpost.ru
Читайте также: