Челябинский метеорит превратится в аромат

Челябинский метеорит превратится в аромат

Власти Чебаркуля собираются привлекать туристов «ароматом» метеорита.

Руководство южноуральского города, в окрестностях которого 15 февраля рухнул самый большой фрагмент космического тела, продумывает всевозможные пути обогащения от всемирной известности. На сегодняшний день уже выпущены магнитики, самые простые, тиражом 1 тысяча экземпляров.

По данным пресс-службы администрации Чебаркуля, сегодня мэр провел деловые переговоры с руководством одной из челябинских компаний, занимающихся изготовлением необычных подарков и сувениров. Предприниматели намерены создать аромат под названием «Чебаркульский метеорит». В состав аромата будут включены запахи, полученные из образца небесного тела. Для этих целей власти Чебаркуля отдали бизнесменам осколок метеорита, найденного возле полыньи на озере Чебаркуль.

По словам авторов идеи, запах метеорита должен вызывать положительные ассоциации, связанные со знаменательным событием. «У нас имеются специальные анализаторы, которые исследуют ароматические вещества, находящиеся в тех или иных объектах. Есть образы, которые должен вызывать пролетевший метеорит и последствия. Скорее всего, он будет с оттенками металла и камня, при этом он все-таки будет благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом», – поделились идеологи проекта.

Мэр Чебаркуля Андрей Орлов уже попытался продать эту идею бизнесу: «Проект выглядит примерно так: флакон с ароматной жидкостью и твердая упаковка, на которой можно разместить фотографии озера, историческую справку. Кроме того, все чебаркульские предприниматели могут принять в этом всем непосредственное участие и на этой упаковке разместить свои логотипы. Широта распространения этого сувенира будет очень большая».

В целом, по словам чебаркульских властей, идей, связанных с продвижением города на фоне падения метеорита очень много, чиновники даже составляет специальную программу.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: