Американец запросил за тайный рецепт напитка Coca-Cola миллионы

Американец запросил за тайный рецепт напитка Coca-Cola миллионы

Житель штата Джорджия Клиф Клудж собирается продать старинный рецепт напитка Coca-Cola за $15 млн. По словам американца, он нашел рецепт среди документов известного химика Джона Пембертона - автора рецепта.

В ящике с документами ученого из Джорджии он обнаружил пожелтевший от времени рецепт популярного напитка, датированный 19 веком, утверждает Клудж.

Клудж выставил рецепт на электронном аукционе Ebay. Стартовая цена - $5 млн. Тем, кто пожелает купить рецепт без торгов, придется выложить $15 млн.

Клудж представил и фото рецепта, в котором подробно прописаны ингредиенты для Соса-Соla. Самое ценное в документе - пропорции для смешивания компонентов и их названия, которые частично заретушированы, чтобы не разглашать «тайну рецепта».

В представительстве компании Соса-Соla Co. заявили, что, возможно, рецепт является чем то приближенным к легендарному напитку, однако «это все же не настоящая вещь».

Coca-Cola изобрел американский фармацевт Джон Пембертон в 1886 году. Рецепт напитка - тайна. Считается, что оригинальный рецепт хранится в сейфе в городе Атланта, штат Джорджия, и за ним ведется наблюдение. В 2011 году ведущие радиопередачи в США попытались приоткрыть тайну газировки, опубликовав снимок рукописи с предполагаемым рецептом. Представители компании не прокомментировали публикацию.

Известно, что компания неоднократно заменяла ингредиенты и нынешняя Coca-Cola отличается от оригинала. Еще в 1903 году из состава напитка был исключен кокаин. С тех пор вместо свежих листьев коки используются отжатые, то есть без кокаина. В 2012 году Coca-Cola Co. вновь официально изменяет рецепт напитка из-за утверждений, что один из их компонентов может вызывать рак. Речь идет о красителе, содержащем 4-метилимидазол (4-MI).


По материалам: focus.ua
Читайте также: