Жадный проректор погорел на оптовой продаже "гранита науки" (ФОТО)

Жадный проректор погорел на оптовой продаже "гранита науки" (ФОТО)

Приглашение на обучение иностранным гражданам в один из луганских вузов его проректор оценил в 1300 долларов - по сто у.е. с человека.

- Недавно к одному из луганских предпринимателей через интернет обратились 13 граждан разных государств, с просьбой оказать помощь в поступлении в любое высшее учебное заведение города Луганска. Предприниматель был хорошо знаком с проректором академии и обратился к нему с просьбой о выдаче тринадцати приглашений. Однако тот потребовал заплатить ему лично по 100 долларов за каждое такое приглашение. Проректор вуза был задержан сотрудниками милиции в своем рабочем кабинете в момент получения 1300 долларов США, - рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Ярослав Хотнянский.

Деньги, полученные в качестве неправомерной выгоды, изъяты сотрудниками милиции и приобщены к материалам уголовного производства.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по части четвёртой статьи 368 УК Украины - "Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Проводится досудебное расследование, направленное на установление всех фактов преступной деятельности проректора высшего учебного заведения.


Фото: mvs.gov.ua
Читайте также: