Как луганские ветеринары переписывают свиней (ВИДЕО)

Как луганские ветеринары переписывают свиней (ВИДЕО)

Ветеринары в Луганске продолжают подворовой обход поселков Малая и Большая Вергунка, а также Красный Яр. Специалисты делают перепись поголовья свиней. Для этой работы также привлекли волонтеров (студентов-ветеринаров Аграрного университета).

А на рынках Луганска работники управления торговли совместно с милицией проводят рейды по местам стихийной торговли и в мясных павильонах. Вчера вечером в пригороде Луганска ввели карантин в радиусе трех километров. Причина - возможное распространение вируса африканской чумы свиней. Тушу дикого кабана, зараженного чумой, нашли 16 февраля в лесополосе, примыкающей к городу, сообщают "Подробности".

На выезде из поселка Красный Яр стоит блокпост. Все машины тщательно проверяют сотрудники ветеринарной милиции. Вывозить мясо свиней категорически запрещено. Также ветеринары делают обход местных подворий - описывают поголовье скота. В этом дворе обнаружили годовалую свиноматку. 

- Попереджаю про заборону продажу, переміщення, випускання з приміщень і самовільного забою свиней на власному подвір'ї.

Но Сергей Подопригора решил ослушаться. Свиноматку Машку пустит на тушенку. Сдавать скотину государству не хочет. Не выгодно. 

Сергей Подопригора, житель поселка Большая Вергунка:

- У меня таких было пятеро. Вот это она одна осталась. Ухаживаешь, ухаживаешь, просто так ото, денег сколько туда вкинуто было, но, получается так у нас.

А на рынках Луганска - рейды. Сначала проверяют места стихийной торговли. 

- Санитарная книжка у вас есть?

- Нет, я ж не торгую каждый день.

- Какая разница.

Завидев контролеров, нелегалы быстро сворачиваются. У этой женщины все документы на продукцию есть. Но проверяющие считают ее нарушительницей. 

- Где вы живете?

- В Малой Вергунке.

- Это замечательно. А вы знаете, что карантин?

- Да, нас предупредили, у нас одна свинюшка была, мы ее зарезали.


Свинью зарезали еще до введения карантина, оправдывается женщина. В ветлаборатории рынка подтверждают - продавать ей разрешили. 

Екатерина Хомутовская, ветеринарный врач рыночной лаборатории:

- Здесь нет никаких микробов, ни сибирской язвы нет, чистый мазочек, никакой инфекции нет, плюс это подтверждено еще и справочкой.

Женщине из карантинной зоны разрешают торговать. Но предупреждают: в следующий раз будет штраф - две тысячи гривен плюс изъятие товара. В целом, у контролеров много претензий к продавцам.

Максим Уваров, заместитель начальника отдела управления торгового обслуживания и общественного питания Луганского горсовета:

- Не у всех продавцов имелись санитарные книжки на руках, мясо лежало на картоне, что, в принципе, запрещено. 

Тем временем, жители карантинной зоны, чьих свиней уже уничтожили из-за вспышки вируса, до сих пор ждут от государства обещанных компенсаций. 

Сергей Панфилов, житель села Давидо-Никольское Краснодонского района:

- Они обещали по 18, а уже слух идет 15,50. И ничего не известно. Тишина полнейшая.

Луганские ветеринары напоминают: африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека. Вирус полностью погибает при тепловой обработке мяса. А вот для поголовья свиней - представляет реальную угрозу. Эффективных препаратов для лечения животных нет ни в Украине, ни в России. 


Читайте также: