СБУ задержала в Луганской области российских диверсантов

СБУ задержала в Луганской области российских диверсантов

Служба безопасности Украины получила очередные доказательства непосредственного участия спецслужб России в событиях, которые происходят на Востоке Украины. Об этом говорится в сообщении пресс -службы СБУ.

При попытке незаконного пересечения государственной границы Украины вне пункта пропуска в Луганской области сотрудники СБУ и Госпогранслужбы задержали двух граждан РФ, которые по заданию российских спецслужб должны были принять участие в мероприятиях экстремистского характера, - рассказали в ведомстве.

По свидетельству одного из задержанных, гражданина РФ Сергея Запланова, непосредственно перед отъездом в Украину он получил инструктаж и задание от сотрудника ФСБ РФ, который оказал содействие в пересечении государственной границы.

Задачей Запланова было участие в акциях "Народного ополчения Донбасса" и сбор разведывательной информации о социально-политической ситуации в регионе и организаций, которые действуют на территории Донецка и Луганска.

"Россию интересует управляемая оппозиция в Украине", - сказал Запланов.

Как рассказали задержанные граждане РФ, они состоят в политической партии Эдуарда Лимонова "Другая Россия", членов которой российская сторона активно использует для отправки на территорию Украины в качестве так называемых "ополченцев".


Читайте также: