На Луганщине пропали без вести иностранные студенты

На Луганщине пропали без вести иностранные студенты

Возле Станицы Луганской боевики "ЛНР" задержали двух граждан Ирака, которые пытались проехать на контролируемую Украиной территорию Луганской области, сообщает пресс-служба председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

- 1 марта иностранцы выехали на такси из Луганска в сторону Станицы Луганской. Мобильная связь с ними оборвалась, когда они доехали до крайнего блокпоста боевиков. Об исчезновении иракцев в милицию заявил их товарищ (также гражданин Ирака), проживающий в Северодонецке, который должен был встретить их, - информирует пресс-служба.

По факту исчезновения иностранцев открыто уголовное производство.

Также в сообщении отмечено, что официально пункт пропуска на линии разграничения огня в Станице Луганской закрыт, но некоторые граждане пытаются пересечь его, договорившись с боевиками на стороне "ЛНР" и украинскими военными на контролируемой Украиной территории.

Граждане Ирака - мужчины 35 и 37 лет - учились в Восточноукраинском национальном университете им. Владимира Даля, который после оккупации Луганска был перенесён в Северодонецк. 

Станица Луганская находится к северу от Луганска, рядом с линией столкновения сил антитеррористической операции с пророссийскими боевиками. Райцентр и его крестности подвергаются почти непрерывным обстрелам боевиков. Посёлок и семь прилегающих сёл уже больше месяца остаются без электроэнергии, централизованного водоснабжения и отопления.


Читайте также: