Сегодня - годовщина массовой гибели десантников под Луганском

Сегодня - годовщина массовой гибели десантников под Луганском

В Днепропетровске  пройдут памятные мероприятия, приуроченные к этой дате,  сообщил на своей странице в ФБ народный депутат Украины Борис Филатов.

«Приглашаем всех прийти 14.06 в 21.00 к памятнику В.Ф. Маргелову на годовщину катастрофы Ил-76 под  Луганском, зажечь свечи и запустить в небо фонарики, чтобы почтить память десантников, которые пошли в небо навсегда», - написал он.

Напомним, что 14 июня 2014 года во время проведения АТО на территории Луганской области сепаратистами был сбит самолет Ил-76,  на  борту которого находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа.

В результате катастрофы никто не выжил.

По факту этой трагедии прокуратурой было открыто уголовное производство по статье «теракт».

На тот момент штабом АТО руководил генерал ВСУ Назаров, который отдал приказ осуществить переброску подразделения на самолете, не  считаясь  с данными  разведки,  докладами командиров частей и оперативной обстановкой в районе аэропорта. 

Генеральной прокуратурой  Украины в июне 2014 года  начато уголовное производство в отношении должностных лиц Минобороны, по вине которых 14 июня в Луганске "погибли 49 военнослужащих, уничтожен самолет Ил-76, вооружение и военное имущество".

Однако, спустя год расследование этой трагедии так и не сдвинулось с мертвой точки.

А генерал Назаров, которому предъявили подозрение в халатности, погубившей 49 жизней, продолжает работать в Генштабе, информирует  trust.ua.


Фото: rian.com.ua
Читайте также: