Чем президент Украины обидел нардепа-комбата Семенченко

Мемориальная доска погибшим бойцам батальона "Донбасс" установлена сегодня на въезде в Попасную.

Сегодня, 22 июля, батальон спецназначения Нацгвардии "Донбасс" вспоминал, как принимал участие в освобождении Луганщины. Но, как оказалось, об этом помнят не все.

"18 июля прошлого года наши парни получили приказ войти в н.п. Попасная Луганской области, занятый российскими террористами. Неравные силы, жертвы… Первый полноценный выход батальона на зачистку. Наверное, кто-то тогда думал, что хлопцы не справятся с задачей.
Да не на тех нарвались! Итак, ровно год назад, 22-го июля бойцы батальона "Донбасс" совершили монументальный прорыв, выбили российских оккупантов с Попасной и заняли город. По сей день он находится под крылом Украины, сепары до него добраться больше не смогли. В бою за Попасную была взята группа пленных, возглавляемая российским офицером.
В те дни батальон потерял троих побратимов: Блозва Константин Васильевич "Кочерга", Черняк Игорь Васильевич "Черный", Бохонько Сергей Сергеевич "Боха".
Сегодня хлопцев принимали жители города, глава администрации вручал награды непосредственным участникам освобождения от "русского мира". Помянули погибших, вспомнили произошедшее за этот невероятно насыщенный и страшный год... Близится годовщина Иловайской трагедии. Только сейчас понимаешь, сколько всего пережил "Донбасс" за этот год, но дух бойцов не падает, а боевые успехи батальона стремительно растут!" - пишут "донбассовцы" на своей странице в ФБ.

А вот какой пост выложил почетный комбат "Донбасса", нардеп Семен Семенченко:

"Слушал сегодня речь президента в Северодонецке. Были перечислены все бригады ВСУ, названы некие "подразделения спецназначения Национальной Гвардии", которые освобождали Луганскую область в июле прошлого года. Батальон резервистов "Донбасс", который вместе с ротой 24 бригады брал Лисичанск, и вместе с взводом специального назначения Нацгвардии - Попасную не назван не единым словом. Тотальная ложь о шестилетних пятиклассниках, охотников Йовбаков поворачивается другой стороной. Хлопцы, погибшие при освобождении Донецкой и Луганской области из батальона "Донбасс" считали Вас, Петр Алексеевич своим главнокомандующим, а считаете ли вы их своими Героями?
...Обращаясь неделю назад в Национальную гвардию с ходатайством о награждении хлопцев с "Донбасса" медалями в честь годовщины освобождения Лисичанска и Попасной с удивлением узнал о том, что "батальон Донбасс зашел в Лисичанск через два дня после освобождения" и его освобождала "другая" бригада Нацгвардии. Удалось достучаться до чинуш и "ошибки" исправили. Как достучаться до Верховного Главнокомандующего, которому я лично год назад сообщал об освобождении этих городов по телефону? Вопрос риторический и больше касается не юридических, а моральных аспектов. Все это неважно для депутата Семенченко, который критически относится к деятельности и политике Президента Украины, это важно для семей погибших и раненых бойцов, для тех кто остался жив и уже полтора года на передовой. Это важно для жителей городов Луганской области, которые прекрасно помнят кто именно их освобождал. Историю можно попытаться переписать, но нельзя придумать!"


Читайте также: