Атака на борцов с контрабандой в зоне АТО: версия ВСУ (ВИДЕО)

На месте нападения.

Бойцы 81-й и 92-й бригад раскрыли журналистам проекта "Накипело" подробности нападения, совершенного 2 сентября ранним утром на мобильную группу борцов с контрабандой под Счастьем на Луганщине. Во время нападения были убиты волонтер и представитель Государственной фискальной службы, ранены военные.

Боец 81-й бригады Олег, который осуществлял огневое прикрытие группы, сообщил, что из Счастья они выехали в 5:45 в автомобиле, в котором находились 6 человек. Направление движения знал только водитель Андрей.

"На Т-образном перекрестке машина была атакована, как теперь известно, мино. Была установлена МОН (Мина противопехотная, Осколочная, Направленного поражения, управляемая - прим. ред.), плюс "стрелкотня", стрелковое оружие и гранаты ручные", - рассказал он.

После взрыва мины с помощью электрического взрывателя началась атака.



Нападавшие находились в непосредственной близости к мобильной группе. Олег сидел за водителем. Сначала под капотом взорвалась мина, после чего начало работать стрелковое оружие. Потом около автомобиля разорвались две гранаты, и ДРГ отошла.

Первыми к месту боя прибыли десантники 92-й бригады с ближайшего блокпоста, они помогли эвакуировать раненых. Боец 92-ки с позывным "Ольха" рассказал, что с ближайшего блокпоста к месту перестрелки военные прибыли через 15 минут. Атаковавшей группы уже не было. Расстояние от первого блокпоста до места расстрела 2,1 км, а до линии разграничения 2,3 км.

"На блокпост пришла информация, что между блокпостами происходит бой, к месту выдвинулось две группы с разных позиций 92-й бригады", - рассказал боец бригады с позывным "Кирилл Кирилыч". Прибывшая группа увидела бой, приняла его, два бойца были ранены.

По оценкам 92-й бригады, в состав ДРГ входили около 10 человек, работали профессионалы.

Напомним,что глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что мобильная группа была уничтожена украинским подразделением. Тука рассказал, что расстрелянная мобильная группа расследовала связи с контрабандой одного из украинских подразделений, которое работает на линии разграничения в районе Счастья, и собрала уже немало информации. Неоднократно командир этого подразделения угрожал группе. Тука пообещал найти виновных (погибший волонтер был его товарищем). И отомстить.

Активист Армия SOS Юрий Касьянов также считает, что нападение на мобильную группу по борьбе с контрабандой - дело рук украинских воинов, "крышующих" контрабанду.


Читайте также: